18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Бывшего замначальника пермского военного института осудили за взятку

Реутовский гарнизонный военный суд приговорил Ахмеда Масаева к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима. Экс-замначальник пермского военного института осуждён за крупную взятку.

photo

Как следует из материалов дела, в конце февраля к заместителю начальника Пермского военного института войск нацгвардии РФ обратилась знакомая. Она попросила помочь поступить в институт одному из абитуриентов. За услугу Ахмед Масаев попросил 800 тысяч рублей.

Женщина получила деньги от отца поступающего юноши в Нальчике. Часть средств она сразу перевела на карту знакомого замначальника института, остальное ему лично на карту. За это он оказывал давление на членов приёмной комиссии.

В суде Ахмед Масаев отрицал получение взятки. Он рассказал, что женщина действительно обращалась к нему с просьбой посодействовать. После этого он переговорил с членами приёмной комиссии, но, якобы, не настаивал на пересмотре результатов экзамена по математике. Отцу абитуриента он посоветовал подать документы на другой факультет, сдав экзамен по физике.

Перевод денег подсудимый объяснил тем, что лишь попросил в долг 150 тысяч рублей. В последствии занимаемые деньги отдал. Однако суд подсчитал неубедительными позицию обвиняемого и его защиты. Свидетели (сотрудники института) рассказали, что на них оказывалось давления во время приёмной кампании.

При вынесении приговора суд учёл положительные характеристики, три госнаграды и звание ветерана боевых действий, а также низкий уровень материального положения подсудимого. Так что приговором суда ему назначено наказание ниже низшего предела статьи о взяточничестве и при этом без назначения штрафа. В колонии строгого режима он проведёт 3,5 года и 3 года не сможет занимать должности в госорганах.

Приговор в законную силу пока ещё не вступил.

источник: АиФ Пермь

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: