18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

7 советов, которые могут спасти жизнь каждому новобранцу

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Многие срочники попадают в армию неподготовленными. А потом начинаются болезни, конфликты и дедовщина. Вот 7 советов, которые помогут каждому новобранцу избежать частых проблем в воинской части.

photo

Сделайте нотариальную доверенность на близких


Только при наличии доверенности представители смогут защитить ваши права, подавая от вашего имени заявления и жалобы. Например, в случае ухудшения здоровья добиваться вашей комиссации из армии.

Не успели сделать доверенность до отправки в войска? Получив увольнение, сходите вместе с близкими, на которых хотите оформить доверенность, к любому нотариусу. Если в месте дислокации части нет нотариуса, заверить доверенность может командир части.

Оставьте паспорт дома


Часто паспорта, которые срочники сдают в штаб, теряются там с концами. А когда солдаты идут восстанавливать паспорт, то попадают на штраф (ведь нередко командиры не хотят оформлять справку, подтверждающую их вину в утере документа).

Заранее сделайте нотариально заверенную копию паспорта и возьмите ее с собой в войска. А паспорт оставьте дома. Так он точно не потеряется и его не смогут изъять. А вам как военнослужащему для удостоверения личности достаточно будет военного билета.

Приведите в порядок медицинские документы


Из-за стресса и нового образа жизни в армии у вас могут обостриться или проявиться заболевания, о которых вы даже не знали. В этом случае могут встать вопросы о необходимости вашего лечения и даже о комиссовании из армии. Но добиться этого будет сложно, если у вас с собой не будет медицинских документов с историей болезни.

Поэтому перед отправкой в армию пройдите обследования и получите у врачей свежие медицинские документы, отражающие состояние вашего здоровья. Полученные документы храните дома у ваших близких, чтобы в случае проблем со здоровьем они могли предоставить медицинские документы для комиссации из армии.

Нужно принимать лекарства? Возьмите с собой назначение врача


У вас есть заболевания, не препятствующие службе в армии, но с которыми нужно регулярно принимать лекарственные препараты? При отправке в армию возьмите с собой назначение врача об их приеме.

Попав в часть, мы рекомендуем письменно оповестить своего командира о наличии у вас заболеваний, назначенного врачом лечении и необходимости регулярного приема лекарственных препаратов.

Военнослужащим не разрешается хранить при себе лекарства. Но при наличии назначения врача могут сделать исключение. Если этого не произойдет, то вы сдадите лекарства в медпункт, откуда их будут выдавать по необходимости приема.

Попали в часть? Сообщите родителям


После прибытия в часть сразу сообщите родителям номер воинской части, ее адрес и контактные телефоны командования. Узнать это можно:

  • от сопровождающего военнослужащего, который везет вас в часть;
  • из информационного стенда в комнате посещений или в казарме;
  • от своего командира.


Солдат не вышел на связь? Узнайте номер и телефон воинской части самостоятельно. Как это сделать, рассказывали здесь.

Обменяйтесь с сослуживцами номерами телефонов родителей


Это выручает, когда связь с солдатом теряется. Ведь родители смогут узнать куда пропал их сын от родителей другого солдата.

Если возникли проблемы


В сложной ситуации лучше всего обратиться к близким, которым вы доверяете. Ведь находясь на гражданке у них больше возможностей повлиять на проблему, чем у срочника в части. Также обязательно обращайтесь в правозащитные организации, которые помогают военнослужащим.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: