18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

12 омоновцев из Краснодара отказались ехать на Украину и были уволены

Бойцы Росгвардии краснодарского ОМОНа отказались пересечь границу и следовать в Украину. Они посчитали этот приказ незаконным, после чего были уволены. Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале.

photo

Как сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, бойцы ОМОНа с 6 февраля находились в Крыму на оперативно-стратегических учениях «Заслон 2022». Официальной целью учений была проверка готовности войск и повышение уровня подготовки.

Однако на второй день после начала «военной спецоперации», начавшейся 24 февраля, командир приказал им пересечь границу РФ для переброски на территорию Украины. В ответ на это, капитан полиции Фарид Читав, являющийся командиром взвода оперативной роты, а также 11 бойцов в его подчинении отказались исполнить приказ, посчитав его незаконным.

«Ни у одного из них с собой не было ни заграничного паспорта, ни намерения покинуть территорию России, тогда как их прямые служебные обязанности ограничивались территорией Российской Федерации», - рассказал Павел Чиков.


Справка: незаконное пересечение границы наказывается по статье 322 УК РФ. В свою очередь, нелегальный въезд на территорию Украины образует состав преступления по статье 204-1 УК Украины.

Служебная проверка и увольнение

Изначально, никто из краснодарских омоновцев не знал об отправке на Украину, а следовательно, и не мог дать согласия на это. После отказа росгвардейцев выполнять приказ руководства, их привезли обратно в Краснодар, где в отношении них была проведена служебная проверка. Итогом проверки стало увольнение 11 бойцов и их командира из рядов Росгвардии.

Капитан роты ОМОНа Читав и его бойцы не согласились с таким решением руководства, и посчитали увольнение незаконным. Ими был подан судебный иск к руководству для восстановления на службе. 

 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: