Сыну 18 лет. Лечился и наблюдался в медицинском консультативно-диагностическом центре с эпилепсией. Записался на прием к неврологу в поликлинику. Все документы с диагностикой и лечением за 9 лет из МЦ предоставил врачу-неврологу поликлиники.
После приема было написано заявление на имя главного врача на выдачу медицинского заключения. В ответ получили выписку из медкарты. И при этом диагноз сформулирован по другому. Город маленький в поликлинике один невролог. Она же сидит в военкомате.
Вопросы:
Может ли врач-невролог поликлиники выдать по документам из частного МЦ с лицензией медицинское заключение? Если, да, то как заставить врача поликлиники выставить диагноз по мед. документам из МЦ?
Получив пакет медицинских документов из платной клиники, вы можете сразу приобщить их заверенные копии к своему личному делу призывника в военкомате.
Либо, что еще лучше, вы можете прийти с этими документами к своему лечащему врачу в государственной больнице по месту жительства и потребовать от него:
- Внести результаты обследований в вашу амбулаторную карту и историю болезней.
- Установить на основании этих результатов ваш диагноз.
В этом случае и результаты платных исследований окажутся в вашей амбулаторной карте, и диагноз по ним будет установлен в государственной больнице, что так любят врачи в военкомате.
Иногда врачи в государственных больницах начинают капризничать и вставлять вам палки в колеса с обследованиями и установлением точных диагнозов, особенно когда слышат от вас про военкомат, армию и призыв. Поэтому мы рекомендуем никогда ни при каких условиях не упоминать врачам про призыв, армию и военкомат. Все обследования вы делаете только для себя, потому что болеете и хотите поправить свое здоровье.
Если врач отказывается вносить результаты обследований в амбулаторную карту и давать на этом основании медицинское заключение, устанавливает неверный диагноз, игнорирует документы, пишите на него жалобу.
Если у вас есть претензии к врачам и медицинским организациям, то предъявлять их следует:
- главврачам;
- в свою страховую компанию;
- в Минздрав своего региона;
- в Росздравнадзор;
- в крайнем случае любые действия и заключения врача можно оспорить в суде.
-
В районом военкомате поставили категорию В по плоскостопию 3й степени. Спустя месяц позвали на доп. обследование. Есть ли шансы получить военный билет и что делать если решат отправить на повторный рентген и захотят «срисовать» градусы?
При определении районным военкоматом категории годности В Г Д предусмотрена процедура проверки правильности выставленного диагноза вышестоящей призывной комиссией (региональной). Если вас вызывают на повторное освидетельствование в районный военкомат - это незаконно.
В региональном военкомате также могут направить на дополнительное обследование, особенно если у вас пограничные значения например в 155-157 градусов. Значения существенно больше пороговых 155 градусов "перемерить" сложнее.
Методика проведения рентгенографии стоп четко определена в статье 68 Расписания болезней: снимки выполняются в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.
Рентгенолог не вправе принуждать вас к нарушению методики. Вы можете отказаться от исследования, проводимого с нарушениями, сославшись на ст. 68, однако помните о риске привлечения к ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от обследования). Если будут допущены нарушения методики исследования - это нужно фиксировать подачей заявление или жалобы через регистратуру медучреждения на имя главврача. Также можно жаловаться в Росздравнадзор. Сохраняйте подтверждение подачи жалобы в виде копии с отметкой о принятии (по аналогии с военкоматом).
Если по итогам дополнительного обследования вам занизят диагноз - важно оперативно обратиться в другое медучреждение самостоятельно и получить альтернативное врачебное мнение, после чего предоставить заверенный документ в региональную призывную комиссию (лучше также под регистрацию).
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот. Ниже прикрепляем дополнительные материалы на тему.
Сняли диагноз на допобследовании
Как подавать документы в военкомат
- КМО (контрольное медосвидетельствование)
- *https://t.me/netprizyvu/2645*
- *https://t.me/netprizyvu/3614*
- https://t.me/netprizyvu/4061
- https://t.me/netprizyvu/3327
-
У меня зрение - 7,25, - 7,50
Меня же не должны призвать на срочную службу?Если ваши показатели на широкий зрачок (состояние циклоплегии), то с такими показателями миопии положена категория В т.е. освобождение от службы по призыву.
Вам нужно получить заключение офтальмолога. Заверить его и подать заявление о годности.
- Как заверить копии медицинских документов
- Как подавать документы в военкомат
- Как читать расписание болезней
- Как получить мед. заключение
- Документы из платных клиник
- Жалоба на врача военкомата
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
-
Читал что военкоматы рассматривают гомосексуализм как болезнь по расписанию болезней. Могу ли получить военный билет по заключению психотерапевта о моей ориентации?
Ваша сексуальная ориентация не является ни расстройством ни препятствием к службе о чём напрямую говорит статья 18 расписания болезней, а также раздел F66 МКБ-10 официально признанной государством.
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить учёную степень
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.