Учусь на последнем курсе МГТУ им. Баумана, работаю на оборонном предприятии, к которому приписан по целевому обучению, на полную ставку в должности техника 1-й категории. Оказалось, что работа на оборонном предприятии не освобождает от срочной службы. В феврале пришла повестка, и я явился в военкомат. После этого меня вызывают туда повестками, выдавая их под роспись во время посещения. В настоящее время происходит “уточнение данных” по диагнозам, но все диагнозы признаны “призывными”.
По повестке должен явиться 13 июня. Отсрочка в университете до 29 июня. На постдипломные каникулы я права не имею, так как обучаюсь по программе “специалитет” (узнавал об этом в деканате). Подскажите, пожалуйста, что делать, так как опасаюсь, что заберут в армию между 30 июня и 15 июля (окончание весеннего призыва). Могу подавать документы в аспирантуру, но подача документов – в августе, а экзамены – в сентябре, так что если заберут в начале июля, просто могу не успеть.
Ваша отсрочка действует до момента издания приказа о вашем отчислении, а не до даты, указанной в приписном.
Вы имеете право на получение последипломных каникул. Подайте свое заявление сразу в приемную ректора.
Во время действия отсрочки в отношении вас не могут проводить призывные мероприятия, в том числе медкомиссию. Смотрите наше видео про призыв выпускников.
-
Прислали по почте повестку для уточнения данных учета, с дуру пошел, предоставил в военкомат справку по форме №2, выдали вторую повестку под роспись на уточнение данных также. Я заканчиваю 4 курс бакалавриата, до этого не помню, чтобы оформлял отсрочку от армии, но меня не вызывали с моего 18-летия в военкомат. При выдаче повестки военкомат сказал, чтобы я готовил справки по болезням и здоровью, будет заседание призывной комиссии и медицинское освидетельствование. Обязательно ли проходить медицинское освидетельствование? И как его вообще можно проходить, если мне не давали времени на сдачу анализов?
На медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии должны вызывать отдельными повестками в разные дни. Требуйте их вручения, если попытаются провести данные мероприятия по повестке для уточнения данных.
Так как вы имеете право на получение отсрочки по обучению, медкомиссию вам проходить не обязательно. Это указано в п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы можете требовать предоставления отсрочки до окончания обучения, даже если до него остается 10 дней.
-
Закончил колледж за границей, на втором курсе колледжа получил паспорт РФ. После окончания колледжа приехал в РФ в 20 лет, на учёт не становился вот уже 4 года, сейчас 24, будет ли отсрочка, если поступить на бакалавра?
Будет, если вы поступите в вуз с госаккредитацией на очную форму обучения и если вы еще не имеете высшего образования. Для получения отсрочки нужно сначала встать на воинский учет.
-
Ситуация такая, учился год в колледже после 9 класса, затем отчислился по собственному желанию и ушел обратно в школу в 10 класс, сейчас, по окончанию 11 класса, хочу поступить в колледж и такой вопрос, будет ли отсрочка на время обучения в колледже или же могут забрать?
Так как вы еще не получали отсрочку по учебе в колледже, вы можете ее получить.