Как поменять категорию годности в военном билете с В на Д?
С 2015 года болен астмой. Состою на учете в городской поликлинике у пульманолога.
В апреле этого года лежал в государственной больнице. где получил диагноз Бронхиальная астма в тяжелой форме.
На основе этого диагноза считаю возможным получить категорию годности Д.
Чтобы изменить категорию годности с В на Д, вам следует:
-
по собственной инициативе пройти медицинское обследование у профильных врачей, получить заключения и установить точные и подробные диагнозы с указанием степени нарушения функций, тяжести заболевания, назначенного лечения, рекомендаций и ограничений;
-
собрать пакет медицинских документов, подтверждающих наличие у вас заболевания, дающего право на категорию Д;
-
сделать заверенные копии медицинских документов;
-
написать и направить в военкомат письменное заявление об организации и проведении в отношении вас медицинского освидетельствования для определения вашей годности к военной службе в учётных целях (для снятия с воинского учета); к заявлению приложите заверенные копии медицинских документов (не отдавайте оригиналы) и заявление об их приобщении к личному делу; документы направить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или с доверенным лицом, чтобы избежать личной явки в военкомат на этом этапе;
-
ждать ответ от военкомата.
В военкомате могут сказать, будто они не должны проводить переосвидетельствования тем, кто находится в запасе. Но это не так. Пока вы находитесь в запасе, то продолжаете быть военнообязанным до момента снятия с воинского учета.
После того как вы подали заявление, военный комиссар обязан рассмотреть его в течение 30 дней и предоставить вам письменный ответ: либо удовлетворить вашу просьбу, либо отказать.
Если военкомат откажет, то подавайте жалобу в военную прокуратуру и в суд.
Если заявление одобрят, то вас направят в региональный военкомат на военно-врачебную комиссию. Именно она и будет проводить вам медицинское освидетельствование и выносить заключение о годности.
Подробнее об этом рассказывали в нашем видео.
-
Хотел бы узнать, могут ли меня признать годным при следующих условиях:
В августе 24-ого поставлен диагноз астма в государственной поликлинике пульмонологом и терапевтом.
В октябре 24-ого проходил госпитализацию по астме от военкомата, в котором выставили астму лёгкой степени в ремиссии. Так как у меня вылезла проблема с кожей и я не успел её обследовать в том призыве, то мне выдали повестку на апрель 25-ого.
В апреле меня отправили на ФВД и к пульмонологу. ФВД показала резкое снижение ЖЕЛ 46,31%, пульмонолог на основе этих данных выставил астму средней тяжести. После этого, военкомат отправил на госпитализацию. За это время было много приступов, зафиксировал их у пульмонолога 21-ого мая.
26-ого мая у меня последняя процедура по госпитализации - ФВД, но сейчас приступы не такие сильные, как в апреле, когда я проходил предыдущую ФВД. Следующая повестка у меня на середину июня.
Также стою на учёте по астме и получаю льготные препараты.
Какие у меня шансы и могу ли я что-то ещё сделать, чтобы мне точно выставили не призывную категорию годности?
Бронхиальная астма - это безусловно непризывной диагноз. Подайте в призывную комиссию заявление о годности. Если вас признают годным или вместо освобождения предоставят отсрочку, обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд: https://telegra.ph/Tri-sposoba-obzhalovat-reshenie-o-nepravilnoj-kategorii-godnosti-04-19
-
В каких случаях уретрит даёт непризывную категорию и какие документы надо иметь для подтверждения?
Согласно статье 72 расписания болезней, невенерический уретрит даёт категорию годности годности В в следующем случае: "хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях".
О подготовке медицинских документов для военкомата мы рассказывали здесь: https://www.youtube.com/watch?v=MHo1uWoH1L8
-
В районном военкомате поставили категории «Д», по диагнозу ожирение, сказали, что отправят мое личное дело в областной для утверждения, прошел месяц, мне сказали, что дело вернули на доработку.
Такой вопрос, есть ли какой-то регламент у военкомата по времени на утверждение диагнозов или можно ли это как-то ускорить и что вообще можно документально доработать по диагнозу "алиментарное ожирение 4 степени"?Подайте в военкомат заявление в двух экземплярах с получением отметки о принятии - о выдаче вам копии решения вышестоящей (областной) призывной комиссии. Так вы узнаете, почему дело вернули. Такое же заявление можно сразу подать в областной военкомат.
Регламента по срокам нет.