18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне 18 лет и я заканчиваю 11 класс. Сейчас временно нахожусь за границей и ко мне в квартиру в Москве несколько раз приходили из военкомата. Пока что, я так понимаю, они ничего мне сделать не могут, тк я учусь. Я не знаю, что от меня хочет военкомат и не знаю, могут ли они забрать меня зразу по приезде в Мск или сразу после окончания 11-ого класса

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Если вы учитесь в школе, вас не могут призвать, а должны сначала предоставить отсрочку. После школы вы можете получить отсрочку для сдачи экзаменов и при поступлении в вуз. Также рекомендуем узнать про АГС.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Прислали по почте повестку для уточнения данных учета, с дуру пошел, предоставил в военкомат справку по форме №2, выдали вторую повестку под роспись на уточнение данных также. Я заканчиваю 4 курс бакалавриата, до этого не помню, чтобы оформлял отсрочку от армии, но меня не вызывали с моего 18-летия в военкомат. При выдаче повестки военкомат сказал, чтобы я готовил справки по болезням и здоровью, будет заседание призывной комиссии и медицинское освидетельствование. Обязательно ли проходить медицинское освидетельствование? И как его вообще можно проходить, если мне не давали времени на сдачу анализов?

    На медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии должны вызывать отдельными повестками в разные дни. Требуйте их вручения, если попытаются провести данные мероприятия по повестке для уточнения данных.

    Так как вы имеете право на получение отсрочки по обучению, медкомиссию вам проходить не обязательно. Это указано в п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы можете требовать предоставления отсрочки до окончания обучения, даже если до него остается 10 дней. 

  • Закончил колледж за границей, на втором курсе колледжа получил паспорт РФ. После окончания колледжа приехал в РФ в 20 лет, на учёт не становился вот уже 4 года, сейчас 24, будет ли отсрочка, если поступить на бакалавра?

    Будет, если вы поступите в вуз с госаккредитацией на очную форму обучения и если вы еще не имеете высшего образования. Для получения отсрочки нужно сначала встать на воинский учет.

  • Ситуация такая, учился год в колледже после 9 класса, затем отчислился по собственному желанию и ушел обратно в школу в 10 класс, сейчас, по окончанию 11 класса, хочу поступить в колледж и такой вопрос, будет ли отсрочка на время обучения в колледже или же могут забрать?

    Так как вы еще не получали отсрочку по учебе в колледже, вы можете ее получить.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: