18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Обучаюсь в колледже. 7 февраля исполняется 18 лет. Имею несколько диагнозов,но не знаю, будут ли они засчитаны непризывными. Хочу пройти призывные мероприятия для установления категории, не пользуясь правом на отсрочку по учебе. Если диагнозы не будут засчитаны, то могу ли я предоставить справку об обучении в колледже позже? Или в этом случае я буду подлежать призыву?

автор: Роман
ОТВЕТ

Справку об обучении в колледже вы обязаны представить в военкомат до заседания призывной комиссии, которая будет определять вам категорию годности к военной службе и решать вопрос о вашем призыве на военную службу, освобождении от призыва или предоставлении отсрочки.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я иностранный гражданин, работающий по контракту с военными, и срок моего контракта истекает. Мой командир отказался рассматривать мое заявление об увольнении, меня заставили продлить контракт, за участие в операции я не получил ни зарплаты, ни отпуска. Мои документы также были конфискованы.

    Сейчас контракты военнослужащих продлеваются автоматически, а увольнение с военной службы возможно только по трем основаниям: 1) достижение предельного возраста пребывания на службе; 2) состояние здоровья (категория годности Д); 3) совершение тяжкого преступления. 

    При этом подписывать новый контракт взамен старого вы не обязаны, никто не в праве заставить вас это делать. Вы можете подать жалобу на незаконные действия командира в военную прокуратуру гарнизона и военного округа.

  • Мой муж с 2017 года работает и проживает в США, но каждые полгода ездит в РФ на 3-4 недели. Он никогда не служил (военный билет есть), но и не снимался с учета. В прошлом году получил гражданство США. Сейчас очередной раз приехал в отпуск в Россию. Подскажите, стоит ли сейчас сниматься с учета или/и уведомлять о выезде? И заставят ли платить штраф?

    Закон требует от граждан уведомлять военкомат о выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев в течение двух недель после выезда. За несообщение этой информации возможен штраф на сумму от 1 до 5 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.

    Вам решать, отправлять ли уведомление и сниматься ли с воинского учета. Снятие с учета должно защитить гражданина от получения повесток. Инструкцию по снятию с учета вы можете найти здесь.

  • Районный военкомат проставил мне "В" категорию по геморрою 2-3 степени, основываясь на мед. заключении, за которым они ранее меня направляли. Далее областной военкомат внаглую проигнорировал это медицинское заключение и признал меня годным, ссылаясь на статью 46 г из расписания болезней, где пункт "г" вовсе отсутствует. Устно мне довели, что в этот призыв я никуда не ухожу. Сейчас я в замешательстве, должен ли я что-то предпринять, например подать иск в суд?

    Мы считаем, что вам следует обжаловать незаконное решение вышестоящей призывной комиссии в суд и требовать зачислить вас в запас по здоровью.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: