18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я не проходил срочную службу по причине того, что был сколиоз, сейчас мне 25 лет и его нет, я хочу пойти в пограничники фсб по контракту, так как у них своя ввк и если я у них прохожу ее, то имеют ли право меня забрать на срочную службу или ввк фсб не докладывают о таком?

автор: Escons
ОТВЕТ

Если у вас изменится годность к военной службе, то военкомат вас будет обязан призвать на военную службу. Но поменять годность вы можете только добровольно. Сообщает ли ФСБ результаты ВВК в военкомат, нам не известно.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Если сын был отправлен на СВО из ИК и подписал контракт на полгода, может ли он не продлевать контракт, даже если начальство настаивает на этом. И какие должны быть действия в этом случае

    Зависит от того, с кем он заключил контракт. Контракты с Минобороны во время мобилизации продлеваются автоматически. При этом новый контракт он подписывать не обязан. Подписание контракта - исключительно добровольно, никто не вправе принуждать это делать. Если оказывают давление, следует жаловаться в военную прокуратуру гарнизона и военного округа.

  • Я военнослужащий по контракту, служу с апреля 21 года, мне 23 года.
    Хочу задать такие вопросы как :
    1) Могу ли я как-то досрочно уволиться с военной службы по контракту
    2) Имею ли я право на замену военной службы на АГС
    3) Имею ли я право на увольнение по истечению срока контракта и за какое время начинать действовать
    4) Имею ли я право как то отказаться от участия в СВО в связи с необразованностью (9 классов) и отсутствием какой-либо военной подготовки
    5) Имею ли я право продолжать получать образование минуя СВО обучаясь в своём городе.

    1. Увольнение возможно по трем основаниям: по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по здоровью (категория годности Д) и по совершению тяжкого преступления.
    2. Да, как и все граждане РФ. Это право гарантирует статья 59 часть 3 Конституции РФ.
    3. Нет, такого основания для увольнения сейчас не предусмотрено. Все контракты продлеваются автоматически.
    4. Нет.
    5. Не знаем.

  • Бывший муж заключил контракт с Министерством обороны на 2 года. В данный момент находится в госпитале с осколочным ранением. Вопрос в том, что не знает к какой части он относится. Из бывшей части отправили в новую, а там оформить не успели. Как быть? И как доказать, что ранение получено в зоне СВО?

    Необходимо обратиться в командование военного округа, к которому относилась предыдущая часть. Скорее всего, новая часть тоже в состав войск этого округа входит. Следует описать ситуацию и поставить вопрос оформления ранения и выдачи документов, необходимых для получения страховой выплаты. Можно также обратиться в военную прокуратуру.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: