Сын аспирант, поступил сразу после магистратуры, но в другой ВУЗ, и сменил специальность. Военкомат утверждает, что сменив ВУЗ и специальность, он потерял право на отсрочку. Как нам действовать? Не хотелось бы, чтоб сын лично приходил в военкомат. Пока приходила туда мама. Военкомат настаивает на явке именно сына для личной беседы с начальником отдела, угрожает передачей материалов дела в полицию для объявления в розыск.
Отсрочка предоставляется только в призывной период и при личном присутствии призывника на заседании призывной комиссии. В законе нет требований, что для получения отсрочки, призывник должен поступать в аспирантуру в тот же вуз и по той же специальности. Незаконное решение призывной комиссии можно будет обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Решение о призыве в таком случае приостанавливается. Сейчас вам следует приобщить справку об обучении к личному делу призывника. Обязанность приходить в военкомат возникает только если призывник получит повестку лично в руки, через родственников вызвать нельзя.
-
Допризывнику была поставлена категория В. В этом году заканчивает школу, поступает в ВУЗ, уже есть 18 лет. Нужно ли самому обратиться в военкомат для подтверждения категории и получения военного билета?
Это зависит от ваших желаний. Обязанности такой у призывника нет. Но вы можете проявить инициативу, если стремитесь поскорее получить военный билет, а не пользоваться временными отсрочками.
-
Я студент бакалавриата, обучаюсь по очной форме в ВУЗе. В этом году заканчиваю обучение, защита диплома 18 июня. По документам срок обучения до 30 июня. Планирую поступать в магистратуру сразу в этом году так же на очную форму, в ВУЗе написал заявление на последипломные каникулы (до 30 августа). Получается, что весенний призыв продлится до 15 июля и меня в этот период могут призвать. Стоит ли прийти в военкомат не дожидаясь повестки и написать заявление на продление отсрочки в связи в последипломными каникулами, приложив справку из ВУЗа, или лучше вообще туда не суваться и эти 15 дней просто не появляться на глазах, а потом уже в сентябре принести справку о том, что поступил в магистратуру?
Нет, ходить в военкомат без повестки не нужно. Ваша отсрочка заканчивается тогда, когда вас отчисляют из вуза. Если у вас есть последипломные каникулы, ваша отсрочка продлится до конца августа, специально продлевать ее не нужно, нужно только приобщить копию приказа о предоставлении последипломных каникул к личному делу призывника. Сделать это лучше без личной явки - через представителя по доверенности или по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
-
Мне 20 лет, заканчиваю обучение в техникуме, выдали повестку для уточнения данных, где предложили заранее пройти медосвидетельствование, по незнанию согласился и получил еще одну повестку, по которой должен явиться в военкомат уже с готовыми результатами медосмотра. Я планирую явиться по повестке, но заявить об отказе от медосмотра, поскольку во время действующей отсрочки по учебе нельзя проводить призывных мероприятий, но что если там мне захотят вручить еще одну повестку, где дата будет выпадать уже на момент окончания моей отсрочки, можно ли отказаться от нее, или если я все-таки ее получу , можно ли ее обжаловать?(пока действует отсрочка)
Да, вы можете отказаться проходить медкомиссию во время отсрочки. Но если вам вручат повестку на медкомиссию на дату после окончания отсрочки, это законно, отказываться от нее нет смысла, потому что ее будут считать врученной все равно. Если вы не намерены отправляться в армию, при этом у вас нет непризывных диагнозов, рекомендуем срочно рассмотреть АГС.