Мой сын является студентом последнего курса колледжа, где им недавно раздали повестки в военкомат для уточнения данных, как я уже поняла, повестки на другие призывные мероприятия незаконны до окончания действия отсрочки по учебе, но тут оказывается, что эта отсрочка не стоит в его приписном. Вопрос в том, могут ли сотрудники военкомата вручить ему другие повестки и сослаться на то, что у него нет отсрочки, раз она не проставлена в приписном? И какие сроки выдачи копии решения призывной комиссия о предоставлении этой отсрочки?
Потому что, видимо, если вручат все-таки повестку и при обжаловании ее в прокуратуре, нужен будет какой-то подтверждающий документ или справка, что она у него действительно есть. Каковы наши действия в данном случае?
То, что в приписном нет записи об отсрочке, не означает, что ее нет, запись о ней могли просто забыть внести. Информация об отсрочке должна быть в его личном деле призывника. Срок выдачи копии решения призывной комиссии - 5 рабочих дней со дня подачи заявления. Получите копию решения об отсрочке. Верно, если выдадут повестку на призывные мероприятия, ее нужно будет обжаловать в военную прокуратуру.
Если каким-то образом окажется, что отсрочки у вашего сына нет, в отношении него имеют право проводить призывные мероприятия, но призвать до окончания учебы не могут, а должны будут сначала предоставить отсрочку, даже если до окончания учебы осталось несколько месяцев или меньше, а после этого заново проводить призывные мероприятия.
-
Допризывнику была поставлена категория В. В этом году заканчивает школу, поступает в ВУЗ, уже есть 18 лет. Нужно ли самому обратиться в военкомат для подтверждения категории и получения военного билета?
Это зависит от ваших желаний. Обязанности такой у призывника нет. Но вы можете проявить инициативу, если стремитесь поскорее получить военный билет, а не пользоваться временными отсрочками.
-
Я студент бакалавриата, обучаюсь по очной форме в ВУЗе. В этом году заканчиваю обучение, защита диплома 18 июня. По документам срок обучения до 30 июня. Планирую поступать в магистратуру сразу в этом году так же на очную форму, в ВУЗе написал заявление на последипломные каникулы (до 30 августа). Получается, что весенний призыв продлится до 15 июля и меня в этот период могут призвать. Стоит ли прийти в военкомат не дожидаясь повестки и написать заявление на продление отсрочки в связи в последипломными каникулами, приложив справку из ВУЗа, или лучше вообще туда не суваться и эти 15 дней просто не появляться на глазах, а потом уже в сентябре принести справку о том, что поступил в магистратуру?
Нет, ходить в военкомат без повестки не нужно. Ваша отсрочка заканчивается тогда, когда вас отчисляют из вуза. Если у вас есть последипломные каникулы, ваша отсрочка продлится до конца августа, специально продлевать ее не нужно, нужно только приобщить копию приказа о предоставлении последипломных каникул к личному делу призывника. Сделать это лучше без личной явки - через представителя по доверенности или по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
-
Мне 20 лет, заканчиваю обучение в техникуме, выдали повестку для уточнения данных, где предложили заранее пройти медосвидетельствование, по незнанию согласился и получил еще одну повестку, по которой должен явиться в военкомат уже с готовыми результатами медосмотра. Я планирую явиться по повестке, но заявить об отказе от медосмотра, поскольку во время действующей отсрочки по учебе нельзя проводить призывных мероприятий, но что если там мне захотят вручить еще одну повестку, где дата будет выпадать уже на момент окончания моей отсрочки, можно ли отказаться от нее, или если я все-таки ее получу , можно ли ее обжаловать?(пока действует отсрочка)
Да, вы можете отказаться проходить медкомиссию во время отсрочки. Но если вам вручат повестку на медкомиссию на дату после окончания отсрочки, это законно, отказываться от нее нет смысла, потому что ее будут считать врученной все равно. Если вы не намерены отправляться в армию, при этом у вас нет непризывных диагнозов, рекомендуем срочно рассмотреть АГС.