ВОПРОС

Сын учится в университете и каждый год приносил справку из вуза в военкомат. Осенью этого года справку не сдал в связи с известными событиями. В приписном свидетельстве у него ранее было написано явиться в военкомат для уточнения данных в мае 2023 г. Согласно же справке, выданной в вузе, у него дата окончания обучения в августе 2023 г. Надо ли сейчас отнести справку из вуза в военкомат?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Такой обязанности у вас нет. Записи в приписном имеют исключительно информационный характер, обязанность являться в военкомат возникает только по повестке. Отсрочка выдается до окончания обучения.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • 1. Сын учится в колледже в другом городе. Получил повестку для прохождения медкомиссии. Если он не пойдет на медкомиссию, чем это ему грозит?
    2. После окончания обучения хочет встать на учёт в городе, где прописан. Для этого нам сказали, что надо написать в военкомат по месту учёбы заявление о снятии с учётом и убытии в город N. Могут ли отказать в выписке?

    1. Если у вашего сына есть отсрочка по учебе в колледже, то такая повестка незаконна. Ее нужно обжаловать в военную прокуратуру, тогда можно не ходить.
    Если отсрочки нет, то за неявку возможна административная или уголовная ответственность.
    2. Не могут.

  • Есть ли у Вас образец заявления на отказ от медосвидетельствования до окончания действия отсрочки от армии?
    Если понадобится помощь в оспаривании решения призывной комиссии о категории годности в вышестоящий военкомат, вы поможете? Если да, то как?

    Такое заявление не требуется, если призывник сам не подписал разрешение (просьбу) на проведение в отношении него призывных мероприятий во время действия отсрочки. Согласно п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в отношении граждан, имеющих право на отсрочку по образованию, медосвидетельствование проводится только по их заявлению. То есть заявление писать нужно, если вы наоборот хотите пройти медкомиссию.

    Если захотите оспорить решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию, мы сможем помочь с алгоритмом действий и составлением жалобы.

  • Если при обучении в техникуме меня отчисляют с конца 3 курса и я восстанавливаюсь обратно на 3 курс, теряя год, отсрочка от армии продлевается до конца учебы?

    Нет, не продлевается.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: