18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Вопрос следующий, в этом году исполняется 27 лет, работа в сфере IT, были переданы справки с мета работы, в августе 2022 года подавалось заявление на отсрочку через госуслуги, сейчас звонят с военкомата и говорят, что нужно явиться и подтвердить, что я все еще работаю в сфере IT, и для этого принести справки с места работы, а также пройти медкомиссию, под предлогом, что мне скоро 27 лет и если этого не сделать я получу справку, а не военный билет, никаких повесток не приходило, что в такой ситуации делать?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Отсрочка от армии дается айтишникам на весь срок работы в аккредитованной организации, вам не нужно ничего подтверждать, это делает работодатель. Как правильно оформляется отсрочка смотрите здесь. Гражданам, пользующимся отсрочкой, за исключением отсрочек по здоровью, медкомиссию проходить не нужно (тем более без повестки и в непризывное время), см. п 1.2 ст. 5.1 ФЗ 53. Без повестки, врученной лично в руки под роспись, у вас нет обязанности ходить в военкомат. Ходить туда не рекомендуем. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Подлежит ли мобилизации студент очного отделения государственного ВУЗа в период нахождения в академическом отпуске? Образование данного уровня получает впервые.

    Нет, такой студент имеет право на получение отсрочки от мобилизации.

  • Надо ли в военкомате заполнять какое-либо заявление для отсрочки по поводу того, что есть один ребенок и беременная жена на 32 неделе беременности?

    Да, для получения отсрочки мы рекомендуем приобщить к своему личному делу призывника заявление о предоставлении отсрочки. Образец заявления вы можете найти здесь. Подать заявление вы можете лично или через представителя по доверенности. В этом случае заявление следует подавать в приемную или канцелярию военкомата под регистрацию - в двух экземплярах, на одном из которых должны поставить отметку о принятии, он останется у вас, как доказательство подачи документа. Также заявление можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

  • Я закончил университет летом 2023 года, этим же летом устроился в государственную IT компанию, где получил бронь. Сейчас у меня стаж почти 8 месяцев, скоро начинается призыв и мой работодатель уже отправил на меня документы для получения брони от призыва. Но я хочу уволиться в ближайшие две недели и перейти в другую аккредитованную it компанию, но уже частную. Смогу ли я получить в новой компании бронь на текущий весенний призыв, как тот, кто окончил университет менее года назад? Не будет ли проблем с оформлением брони из-за окончания приема документов на бронь?

    У вас не бронь, а отсрочка. Если вы меняете место работы после истечения срока подачи списков, военкомат может отказать вам в отсрочке, так как в списках вас не будет, а прежний работодатель должен будет сообщить о вашем увольнении.
    Рекомендуем связаться с Минцифры, возможно, они смогут что-то предложить в этой ситуации. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: