ВОПРОС

Предоставляется ли отсрочка в связи с обучением в аспирантуре впервые после ординатуры? Вот, что говорит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022):
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

А далее «Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.»

Сам вопрос: в подпункте говорится об отсрочке один раз по каждому уровню образования (ординатура, аспирантура и т.д.) или про отсрочку один раз по одному из видов образования (ординатура, аспирантура и т.д.)?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Один раз всего, т.е. либо аспирантура, либо ординатура, либо ассистентура.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • В этом году закончил магистратуру и хочу сразу же пойти в аспирантуру. Только момент в том, что вступительные испытания в аспирантуру в сентябре, а отсрочка кончается 31.08.26. Есть ли какие то риски в этот период? Зачисление произойдет 1 октября.

    В период отсутствия отсрочки есть риск получения повестки на медицинское освидетельствование. Поскольку призыв теперь "круглогодичный" военкоматы вправе вызывать вас на медосвидетельствование в период который раньше назывался "межпризывье" и был сравнительно безопасным. По сегодняшним нормам закона отправлять в войска в период между 15 июля и 1 октября незаконно.

    Без повестки в военкомат ходить не нужно. Если повестку направят - на неё нужно будет реагировать, например воспользоваться уважительной причиной для неявки.

    Даже если вам успеют провести медицинское освидетельствование и. вынести решение о призыве - после получения отсрочки можно будет обжаловать или аннулировать такое решение на основании наличия отсрочке по аспирантуре.

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот. Ниже прикрепляем дополнительные материалы на тему.

    Получил электронную повестку, что делать.

    Как подавать документы в военкомат

    Летние последипломные каникулы

    https://t.me/netprizyvu/3012

  • Возможно ли получить отсрочку и какой на это шанс, если я получу статус ухаживающего за отцом инвалидом второй группы(шизофрения и алкоголизм), при том что у меня есть старшая сестра(с матерью отец в разводе)?

    Для получения отсрочки по уходу за родственником нужно чтобы:

    • экспертная комиссия заключила что ваш отец нуждается в постоянном уходе,
    • отсутствовали другие лица по закону обязанные осуществлять такой уход. 

    При наличии старшей сестры, если отец не лишен родительских прав в отношении неё - скорее всего в отсрочке откажут.

    Условия для получения отсрочки по уходу за родственником

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

  • Отчислили по неуспеваемости в апреле, но на текущий момент повестка ещё не пришла. Проходил медкомиссию в 10 классе, и поставили категорию "А". Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае и какие есть варианты если не попасть на срочную службу, то хотя-бы задержать этот процесс? И что можно сделать, если удастся его задержать?
    По поводу отсрочки от армии в связи с учёбой: насколько мне известно, отсрочка предоставляется на время, пока ты учишься (4-5 лет), но это время у меня не потрачено. С этим можно что-то сделать?

    Если вы обучаетесь на очной форме бакалавриата то отсрочка предоставляется на весь период обучения. При этом право на отсрочку вы теряете в момент издания приказа об отчислении. На практике военкомат может узнать о вашем отчислении через неделю-две или через месяц. Иногда данные до военкоматов не доходят и человека не беспокоят до конца срока уже оформленной отсрочки, однако на это надеяться не стоит и лучше продумывать стратегию наперёд. 

    Например в течении 10 дней со дня отчисления вы вправе подать заявление на АГС.Вы можете подать его и позже чтобы затормозить призыв - например когда придёт повестка, но наиболее вероятен отказ в связи с пропуском срока. Если подать в течение 10 дней - срок не пропущен. Также если вы восстановитесь на учёбе без увеличения срока обучения - то отсрочка сохранится.

    Отчислили с учебы. Сгорит ли отсрочка?

    Когда отсрочка по учёбе сохраняется

    Законные способы избежать призыва:

    Радикальные способы:

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

    Как подавать документы в военкомат

     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: