18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Моему сыну 19 лет, он студент дневного (очного) обучения на последнем курсе в колледже. По известному многим закону, сын именно на последнем курсе осознал, что выбрал «не ту» профессию и работать по этой профессии он не хочет.
Колледж имеет государственную аккредитацию.
Сын получил отсрочку от срочной военной службы до окончания обучения в колледже (до июля 2023 года).
Вопросы:
Если сейчас оформить академический отпуск, не пропадет ли сын под весенний призыв? Академический отпуск необходим для перевода на новое обучение.
Возможен ли перевод с последнего курса обучения на вновь набранный первый курс (зачисление как правило осуществляется в августе каждого года) или нужно поступать вновь, даже если все рамках одного учебного заведения?
Если мой сын начнет новое дневное (очное) обучение с первого курса имеет ли он право на отсрочку от срочной военной службы (при условии, что он не окончил текущее образование, он же возьмет академический отпуск, а потом переведется на первый курс)?
Не потеряет ли сын право на отсрочку от срочной военной службы, если не закончит текущее обучение и начнет новое с первого курса?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Получение отсрочек от призыва на военную службу регулируется статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
1. В случае оформления академического отпуска, действие отсрочки сохраняется при условии, что срок академического отпуска не превышает 1 год.
2. Переведут ли вас с 4-го на 1-й курс, нужно уточнять в учебном заведении. При новом поступлении отсрочка не сохранится.
3. При переводе новую отсрочку вам не дадут, но возможно продление действующей отсрочки на 1 год, после чего ее срок закончится. Перевод должен быть на тот же уровень образования.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын учится на 4 курсе в ВУЗе, находится в академическом отпуске, справка в военкомате об отсрочке до августа 2024 года, в приписном написали, что надо явиться с 01 по 10 марта 2024 года. Надо ли ему идти в военкомат до августа 2024 года?

    Запись в приписном имеет исключительно информационный характер. А явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной должным образом. Ответственности за неявку в военкомат без повестки не предусмотрено. Осуществлять любые призывные мероприятия во время действующей отсрочки - незаконно. Подробнее об этом смотрите в нашем видео.

  • Сыну 20 лет, студент очник, второй курс. На учёте в военкомате не стоит, приписного нет. Решили встать на учёт, чтобы была настоящая оформленная отсрочка и не попасть под облаву (хотя до этого прокатывало). Идти в военкомат хотим сейчас, до призыва весеннего. Какие опасности там могут быть в данный момент, могут ли отказать в постановке на учёт и прохождении первичной медкомиссии и сказать приходить во время призыва? Во время призыва не хочу, чтобы он даже близко к военкомату подходил. Как подготовиться к постановке на учёт и медкомиссии, можно ли медицинские заключения врачей распечатать из ЕМИАС? Могут ли мне, маме, запретить идти с ним в военкомат, т.к. он совершеннолетний? Проживаем и прописаны в Москве.

    Вы можете обратиться в военкомат для постановки на воинский учет до начала весеннего призыва. Военкомат может вручить вашему сыну повестку для явки в призывной период.

    Отсрочки предоставляют также в призывное время. Получить отсрочку по учебе можно без личной явки. Для этого нужно приобщить к личному делу призывника справку об обучении и заявление о предоставлении отсрочки до 10 марта. Подробный материал об отсрочках для студентов - здесь.

    О том, как подготовить медицинские документы для военкомата, смотрите в нашем видео.

    Если вы хотите присутствовать в военкомате вместе с сыном, вам необходима от него нотариальная доверенность.

  • Заканчиваю техникум, получаю диплом в конце июня.
    На учебу пришла повестка для уточнения данных, там был мед.осмотр.
    Дали другую повестку, чтобы явиться в военкомат 11 марта, якобы донести справки по мед.осмотру из своей больницы.
    Как сделать так, чтобы меня забрали осенью, а не сразу после получения диплома?

    По закону вас действительно могут призвать весной, после отчисления из техникума. Не упрощайте военкомату задачу, помните, что в отношении вас не могут проводить призывные мероприятия (в том числе, медкомиссию) во время действия отсрочки. Как защитить свои права, смотрите в этом материале.

    Также вы можете подать заявление на АГС.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: