Моему сыну 19 лет, он студент дневного (очного) обучения на последнем курсе в колледже. По известному многим закону, сын именно на последнем курсе осознал, что выбрал «не ту» профессию и работать по этой профессии он не хочет.
Колледж имеет государственную аккредитацию.
Сын получил отсрочку от срочной военной службы до окончания обучения в колледже (до июля 2023 года).
Вопросы:
Если сейчас оформить академический отпуск, не пропадет ли сын под весенний призыв? Академический отпуск необходим для перевода на новое обучение.
Возможен ли перевод с последнего курса обучения на вновь набранный первый курс (зачисление как правило осуществляется в августе каждого года) или нужно поступать вновь, даже если все рамках одного учебного заведения?
Если мой сын начнет новое дневное (очное) обучение с первого курса имеет ли он право на отсрочку от срочной военной службы (при условии, что он не окончил текущее образование, он же возьмет академический отпуск, а потом переведется на первый курс)?
Не потеряет ли сын право на отсрочку от срочной военной службы, если не закончит текущее обучение и начнет новое с первого курса?
Получение отсрочек от призыва на военную службу регулируется статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
1. В случае оформления академического отпуска, действие отсрочки сохраняется при условии, что срок академического отпуска не превышает 1 год.
2. Переведут ли вас с 4-го на 1-й курс, нужно уточнять в учебном заведении. При новом поступлении отсрочка не сохранится.
3. При переводе новую отсрочку вам не дадут, но возможно продление действующей отсрочки на 1 год, после чего ее срок закончится. Перевод должен быть на тот же уровень образования.
-
Я являюсь студентом аккредитованного ВУЗа, форма обучения очная, последний курс.
1) 9 января мне позвонили, и пригласили прийти в военкомат и принести паспорт и две фотографии 3 на 4. Звонила женщина, на вопрос, из какого она отдела, ответила, что из отдела по отсрочкам. Меня спрашивали, когда я приду, я сказал "где-то в феврале", но в итоге не сходил до сих пор. Еще, я сейчас нахожусь в академическом отпуске по болезни, досрочно выхожу в марте/начале апреля (может, это важно). Стоит ли мне идти, стоит ли поторопиться до апреля? Что это может быть, стоит ли мне чего-то опасаться? Может быть, нужно принять какие-то дополнительные меры перед походом в военкомат?
2) Выше - суть проблемы вкратце, но у меня есть дополнительные вопросы. Поэтому, могу ли я поговорить с юристом напрямую?
Или, хотя бы, можете посоветовать, как выбрать юриста для консультации, и я попробую сходить в своем городе.1. Ходить в военкомат по звонку вы не обязаны, мы не рекомендуем этого делать. Вас могут таким образом вызывать, чтобы, например, вручить повестку, по которой вы будете уже обязаны явиться.
Помните, что если вам была предоставлена отсрочка, до ее окончания в отношении вас не могут проводить призывные мероприятия, однако военкоматы этот факт часто игнорируют.2. Сейчас мы консультируем в текстовом формате.
-
Моя специальность: 27.02.06
Это бакалавриат, это даёт мне возможность на заявление на летние каникулы?Студенты бакалавриата имею право на летние каникулы вне зависимости от специальности.
-
Могу ли я рассчитывать на получение отсрочки по учебе, а именно:
20 лет назад я учился сначала на бакалавриате, потом в магистратуре. Прошлой осенью поступил с государственную аккредитованную, на очную форму обучения аспирантуру.
Справку в вузе получил, в аспирантуре обучаюсь впервые.Смущает, что уже была отсрочка по вышке в магистратуре, а теперь аспирантура. Теперь дадут отсрочку, есть право на получение?
Да, в случае попытки вас мобилизовать, вам должны будут предоставить отсрочку.