В начале февраля ушел из университета по собственному желанию, в мае месяца восстановился на тот же факультет, в тот же университет, НО на курс ниже. Звонили из военкомата и сказали что я "потерял" свое право от отсрочку. Хотят чтобы явился на мед. обследование. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Вы сохранили за собой право на предоставленную ранее отсрочку. Т.е. новая отсрочка не предоставляется, а продолжает действовать старая без увеличения ее срока.
Например, если ранее вам предоставили отсрочку сроком на 4 года, спустя 1 год вы отчислились по собственному желанию, пропустили год и решили восстановиться, то ваша отсрочка так и будет действовать 4 года (т.е. закончится на 1 год раньше вашего окончания учебы). И в этом случае военкомат будет иметь полное право призвать вас на военную службу, не дав вам доучиться последний год.
Если ваша отсрочка еще действует, то вы не подлежите призывным мероприятиям.
Если отсрочка уже закончилась, то помните, что вызвать в военкомат по телефону все равно нельзя, вам должны вручить повестку лично в руки уполномоченные лица. В этой ситуации вы также можете рассмотреть АГС.
-
Я - студент 4-го курса бакалавриата, при устройстве на работу, предоставляя свое приписное удовлетворение, в штампе на 4-й странице написано «Явиться в военкомат с 01 по 20 04 2023г», поступал я соответственно в 2019 году. Означает ли это, что моя отсрочка по учебе стоит до апреля 2023 года(заканчиваю обучение в июне 2023 года, планирую брать последипломные каникулы и поступать в магистратуру)? Что предоставить работодателю в данной ситуации и что делать с военкоматом, стоит ли туда приходить?
Записи в приписном имеют исключительно информационный характер, не обязывают к явке в военкомат и не указывают дату окончания отсрочки. Ваша отсрочка действует до окончания обучения, то есть до издания приказа о вашем отчислении. Явка в военкомат осуществляется на основании повестки, по записи в приписном ходить не обязательно.
-
Меня отчислили с 3 курса 5 семестр с обучения 5 лет. Восстановился на 2 курс 4 семестр с новой учебной программой. Могу я снова получить отсрочку?
Нет, если вам уже была предоставлена отсрочка, снова ее получить вы не можете.
-
Сын студент -очник 3 курса университета взял академический отпуск впервые. Сохраняется ли отсрочка от призыва весной 2023 года? В университете сказали, что отсрочка от призыва сгорает. Есть нюанс-был зачислен на 2 курсе на военную кафедру и ушел по собственному желанию. Как это влияет на ситуацию? Нужно ли сообщать об академическом отпуске в военкомат? Сейчас сына нет в стране, хочет вернуться после 15 июля.
При взятии академического отпуска отсрочка продолжает действовать. Срок академотпуска не должен превышать 1 год.