ВОПРОС

Здравствуйте, при постановке на учёт в 16 лет поставили "временно не годен".
Пришел получать отсрочку по обучению в вузе, сказали что необходимо пройти мед. комиссию из-за факта изложенного выше.
Вопрос: правомерно ли это, ведь при получении отсрочки остальные не проходят мед. комиссию?
И ещё, если сейчас мне в 18 лет поставят определенную категорию годности, смогу ли я после окончания обучения в вузе(или перед окончанием) уже прийти с документами подтверждающими болезни и изменить категорию годности через повторную мед. комиссию?
Есть ли временное ограничение для получения отсрочки?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

В вашем случае действует правило, что отсрочка должна предоставляться только годным по состоянию здоровья гражданам. Поскольку ранее вам была определена категория Г (временно не годен), то теперь перед решением вопроса о предоставлении вам отсрочки нужно принципиально решить вопрос - годны вы или не годны к службе в армии. А для этого нужно провести медицинское освидетельствование.

Но если вы принципиально не хотите проходить медицинское освидетельствование, вы можете письменно потребовать от военкомата в соответствии с пунктом 1.2 статьи 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" организовать и провести в отношении вас призывные мероприятия в виде заседания призывной комиссии без проведения в отношении вас медицинского освидетельствования как гражданина, имеющего право на отсрочку. Если вам откажут, вы сможете обжаловать этот отказ.

Если вы сейчас получите отсрочку, то после окончания вуза вы снова будете проходить призывные мероприятия и снова будет стоять вопрос о вашей годности к военной службе. Поэтому вы сможете изменить свою категорию годности.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын получает амбулаторную помощь и принимает лекарства. Диагноз – биполярное расстройство и смешанное тревожно – депрессивное расстройство. Получил от военкомата направление на стационарное обследование в ПНД. При явке в ПНД была выявлена температура 37,4. Принимать отказались. Заявили, что повторное обращение возможно с заключением терапевта. Пошел к терапевту – открыли больничный. Срок обследования в ПНД (с учетом недели в карантине) 28 дней. До конца призыва мы не успеваем. Имеет ли сын право, в такой ситуации, отказаться от обследования в заявительной форме - попросить комиссию определить категорию годности на основании предоставленных документов?
    Ранее, по направлению военкомата сын в городском ПНД был на обследовании психолога. Вывод врача: умеренно-выраженные депрессивные тенденции, высокий уровень тревоги у дисгармоничной личности с противоречивым с сочетанием истероидных и шизоидных черт, с ипохондрической фиксацией, на фоне среднего уровня умственной работоспособности, сохранности объема механической памяти, умеренно-выраженного снижения концентрации внимания, хорошей норме интеллектуального развития.
    Заранее благодарен. Федор

    Да, можно ходатайствовать о проведения обследования в амбулаторном порядке и с учетом имеющихся медицинских документов. Для этого следует подать заявление на имя главного врача ПНД.

  • Здравствуйте, прошел КМО, комиссия сняла мне категорию "Г" и поставила "Б3", сказали что дело вернут в районный военкомат. Я должен сам явиться в военкомат или меня должны вызвать повесткой?

    Должны вызвать повесткой

  • Здравствуйте. У вас на канале есть ролики о смене категории годности в военном билете с категорией В, необходимо для трудоустройства на госслужбу, военкомат отказывает ет проводить медосвидетельствование, так как мне уже больше 27 лет. Я так понимаю, шансы есть через суд добиться назначения повторной комиссии. Подскажите, как составить заявление в суд и что для этого нужно?

    После 27 лет вы не можете изменить категорию годности в военном билете через военкомат, если только вы не поступаете на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, либо в мобилизационный людской резерв.

     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: