18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Доброго дня!
После окончания ординатуры по специальности "Инфекционные болезни" работаю в муниципальной поликлинике по специальности врач-инфекционист на приеме больных.
На днях получил повестку из вонкомата "с вещами".
Может ли городская муниципальная поликлиника в которой я работаю, ходатайствовать о предоставлении отсрочки на период пандемии (на пол года, на год)?
Если можно, прошу подробнее описать весь процесс документооборота.
Спасибо за ответ!

автор: Александр
ОТВЕТ

У вас нет права на отсрочку и ваша больница, где вы работаете, не может никак вам помочь.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • До какого конкретного числа действует отсрочка от призыва по учебе в колледже? В приписном указан июнь 24г.,но какое число?

    Записи в приписном имеют исключительно информационный характер. Ваша отсрочка действует не до конкретной даты, а на все время учебы, то есть до издания приказа о вашем отчислении из учебного заведения. До окончания отсрочки военкомат не имеет права проводить в отношении вас призывные мероприятия. 

  • Сыну 17 лет будет в октябре. Сейчас в колледже. В мае будет отчислен. Если поступит на первый курс другого колледжа, будет ли отсрочка от армии?

    Да, так как отсрочки предоставляют только с 18 лет и ваш сын отсрочкой еще не пользовался, он сможет на нее претендовать, будучи в другом учебном заведении. 

  • В период с 2015 по 2020 год я обучался на бакалавриате, в период с 2020 по 2023 год я обучался в магистратуре (брал академический отпуск в период с конца мая 2022 по сентябрь 2022); по состоянию на 2024 год я обучаюсь в аспирантуре. Если я правильно понял, согласно Закону № 53-ФЗ ст. 24 пункту 2 подпункту «а» за время бакалавриата и магистратуры можно брать год академического отпуска, также в подпункте «б» указано, что год академического отпуска можно брать в аспирантуре. Могу ли я взять академический отпуск второй раз так, чтобы меня не смогли призвать в армию? И еще прошу разъяснить, действительно ли после окончания аспирантуры предоставляется год на подготовку и защиту диссертации, т.е. не могут призвать в армию?

    Да, вы можете воспользоваться академическим отпуском в аспирантуре с сохранением отсрочки. Да, вам дается отсрочка для обучения в аспирантуре + на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: