18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Ребенку 16 лет и учится в колледже, но хотим отчислиться из колледжа по собственному желанию. Сохранится ли отсрочка, если он пойдет туда же через полгода?

    Да, так как отсрочка предоставляется только с 18 лет и студент ранее не мог получить отсрочку, он сможет на нее претендовать в будущем при новом поступлении. 

  • Брал на очной форме в магистратуре академический отпуск на один год, поступил на очную форму в аспирантуру и взял еще один академический отпуск на один год.

    Сохраняется ли право на отсрочку при академическом отпуске на аспирантуре?

    Хочу применить подпункт "а" (для магистратуры) и подпункт "б" (для аспирантуры) пункта 2 статьи 24 Закона о воинской обязанности как самостоятельные основания для сохранения отсрочки от призыва: один год академа включить в отсрочку за магистратуру и еще один за аспирантуру.

    Были ли у вас в практике такие случаи? Что говорит судебная практика? Лично я аналогичной ситуации при поиске в Гаранте (полный доступ на 3 дня сделал) не нашел: перечисляются лишь случаи с одним академом, либо совмещением нескольких ВУЗов, либо восстановления в ВУЗе

    Вы имеете право на сохранение отсрочки. Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка по учебе в магистратуре и по учебе в аспирантуре - это две разные отсрочки, и в обоих случаях у студентов есть право взять академические отпуск сроком до одного года с сохранением отсрочки.  

  • Сыну-студенту в декабре исполнится 18 лет. Учится в другой области. Но на учёте стоит в военкомате по месту постоянной прописки. Я отнесла в военкомат справку о том, что он учится в ВУЗе. Но мне сказали, что сын обязан приехать в военкомат на медкомиссию для получения отсрочки. В личном деле стоит категория Г. И поэтому, со слов сотрудника военкомата, отсрочку сначала надо рассмотреть по состоянию здоровья, определить категорию, а потом уже смотреть на то, что сын учится.
    Очень интересно узнать, насколько прав сотрудник военкомата и нужно ли нашему сыну приезжать на медкомиссию?

    Для получения отсрочки призывнику нужно будет лично явиться на заседание призывной комиссии. Вместе со справкой об обучении мы рекомендуем приобщить к личному делу заявление о предоставлении отсрочки. Так как отсрочка по обучению должна предоставляться только годным по состоянию здоровья, если в приписном у призывника указана категория годности В или Г, перед получением отсрочки он должен пройти медкомиссию.
    Обратите внимание, что проходить призывные мероприятия для определения категории годности и получения отсрочки по обучению он может только с 18 лет. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: