18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Моего супруга хотят мобилизировать. Дали время до пятницы для сбора выписок врачей по имеющимся заболеваниям. Я многодетная мать в декрете (официально), у нас двое совместных детей и один ребёнок у меня от первого брака, на нашем обеспечении и проживающая с нами. В нашем доме проживает мой отец, он лежачий (не ходит) слепой и имеется деменция(по этому диагнозу оформляем инвалидность). По всем заболеваниям имеются записи в больнице. Муж два месяца назад уволился с работы по состоянию здоровья и в настоящий момент стоит в центре занятости населения как безработный и в поисках подходящей по здоровью работы. Имеют ли право забрать его на мобилизацию?

автор: Екатерина
ОТВЕТ

Граждане, находящиеся в запасе, не имеющие права на отсрочку, подлежат мобилизации. Снятие с воинского учета лиц, не имеющих офицерского звания происходит по достижении ими 50 лет. Соответственно, если человек числится в запасе и не имеет оснований для отсрочки - он подлежит мобилизации на общих основаниях. Категория годности В не препятствует призыву на военную службу по мобилизации. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Снижение количества личных контактов с представителями военкомата снижет вероятность того, что ваши права будут нарушены. Находясь уже в составе вооруженных сил сложнее отстоять свои права и законные интересы юридическим путем. Тем не менее вы не лишаетесь права оспаривать действия должностных лиц (в частности игнорирование медицинских показаний) в военную прокуратуру и суд. Так же при обращении в суд вы имеете право подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде приостановления призывных мероприятий до вынесения решения суда по существу. Если вы призваны на военную службу, по Конституции вы имеете право на замену прохождения военной службы альтернативной гражданской службой (АГС). Подробнее о том, как оформляется АГС, читайте в разделе Альтернативная служба на нашем сайте.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я допризывник, мне 17 лет. Могут ли меня взять в армию с диагнозом правосторонний идиопатический субкомпенсированный сколиоз 1 степени по Коббу?

    Угол деформации при сколиозе должен быть более 17 градусов, чтобы получить категорию В. При первой степени угол отклонения от 1 до 10 градусов. Поэтому с вашим заболеванием могут призвать в армию согласно статье 66 Расписания болезней.

  • У меня буллезная эмфизема лëгких. Направлен на ВВК. Какую категорию годности к военной службе мне должны установить?

    Вам должны установить категорию Д согласно п. "а", статьи 51 Расписания болезней.

  • Сыну предстоит постановка на первичный учет, так как ему исполнится 17 лет, у него есть непризывное заболевание. С рождения наблюдались в частной поликлинике по ДМС. Все выписки я приносила в городскую поликлинику, и их вклеивали в медкарту. Сейчас перешли на электронную медкарту. В ней записи только за последние 2 года. Врач из государственной поликлиники игнорирует данные из частной и не вносит записи о приеме и наличии заболевания. Военкомат будет смотреть только данные из ЕМИАС?

    Вы имеете право предоставить в военкомат данные из любой клиники, как государственной, так и частной, и их обязаны принять во внимание. В случае отказа военкомата приобщать документы к личному делу, можно жаловаться в военную прокуратуру, а если их будет игнорировать врач в военкомате, сможете подать жалобу на него. Также рекомендуем подать заявление о годности при первоначальной постановке на воинский учет.

    Если врач отказывается вносить в амбулаторную карту и историю болезней результаты обследований из частной клиники, вы можете подать на него жалобу главному врачу и в свою страховую компанию. 

    Если вы не согласны с заключением (диагнозом) врача, вам следует подать жалобу главному врачу, в свою страховую компанию, в Росздравнадзор и в Минздрав своего региона. В жалобе следует подвергнуть сомнению диагноз, установленный вам этим врачом, подкрепив это заключениями врачей, полученными в других клиниках. Вы можете требовать проведения экспертизы качества оказанной вам медицинской помощи и проведения врачебного консилиума (врачебной комиссии) для установления точного диагноза.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: