Сыну 18 лет, студент очного отделения 1 курс.
В августе получил документы в вузе и его отправили в военкомат за отсрочкой по обучению
Там его отправили на мед. Освидетельствование.
Пролежал в больнице, часть документов уже отдал в военкомат
Потом я узнала, что при получении отсрочки по обучению проходить мед освидетельствование не обязательно.
Пришла на эту комиссию, а они мне сказали, что тк у сына в приписном стоит категория годности В, они не могут просто выдать отсрочку, они выдадут ему военный билет и отправят в запас.
Но мы не хотим сейчас получать военный билет, а хотим просто отсрочку по обучению, а уже потом когда он закончит обучение, тогда и подтверждать категорию годности.
Скажите в военкомате верно говорят, что если в приписном при первичной постановке на учёт стоит категория В, без медосвидетельствования они не могут дать отсрочку по обучению?
Нет, для получения отсрочки вы имеете право просто подать соответствующие документы из ВУЗа. Заявление об отсрочке пишется в двух экземплярах: один экземпляр вместе со справкой об учебе подается заместителю председателя призывной комиссии; на втором экземпляре секретарь ставит подпись, входящий номер и дату, т.е. регистрирует ваше заявление (этот экземпляр остается у вас). В случае отказа секретаря военкомата о проставлении отметки о принятии заявления возможно отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы впоследствии доказать нарушенное право. Заранее со справки об учебе вам нужно снять ксерокопию. Подлинник справки отдается в военный комиссариат, ксерокопия остается вам. Вы имеете право, оформить нотариальную доверенность на человека, который обратится от вашего имени в военкомат, а при необходимости в военную прокуратуру либо суд для отстаивания ваших прав.
-
Учась на втором курсе магистратуры перевёлся на другое направление, с понижением на год (т.е. срок обучения увеличился на год). В военкомате отсрочку утвердили и продлили. Теперь хочу ещё раз перевестись на другое направление, но без увеличения срока обучения (т.е. продолжу обучаться на этом же курсе). Сохранится ли в таком случае отсрочка?
Скорее всего, вы потеряете отсрочку, потому что закон сформулирован так, что отсрочка сохраняется при одном переводе. Но можно попробовать посудиться с военкоматом за отсрочку, если будут отказывать, хотя результат непредсказуем.
-
В начале этого года поступил в магистратуру. Отсрочку до сих пор не формил. В деканате в начале года сказали, что им пришло письмо из единого пункта призыва с указанием, чтобы студенты сами в веонкомат со справками не ходили, а ждали повесток. А ме повестка так и не пришла. Я не горю желанием идти в военкомат, но переживаю не скажется ли то, что я так и не получу отсрочку в магистратуре на возможность получения отсрочки в аспирантуре.
-
При окончании школы в 2017 году я снялся с учета в военкомата предоставив справку о том что буду учиться в ПТУ в другой стране и учеба должна была быть 1 год и я с этой справкой написал заявление в военкомат потом и приписное и все документы остались в личном деле и я покинул РФ . Я перехотел учиться и ушел от туда но и по сей день ( 8 лет нахожусь в этой стране ) ни разу не ступал шага на территорию РФ . Сейчас мне 26 лет и я бы хотел учиться в колледже РФ . Скажите пожалуйста дадут ли мне отсрочку если я еще не получал образование в РФ или они скажут что ты уже не можешь и будут давить?
Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вы можете получить отсрочку в колледже. Военкомат может давить и отказывать в отсрочке. Если это происходит, нужно подавать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.