ВОПРОС

Добрый день. Сыну 9 марта исполнилось 18, еще в конце февраля пришло заказное письмо из военкомата с повесткой на 17.03. Сегодня сын был военкомате, отдал справку из школы (11 класс) и тут же получил новую повестку на 14.07. В чем смысл этой повестки? Школа на тот момент уже закончится, а зачисление в институт еще не пройдет. И второй момент - можно явиться на неделю раньше или позже указанного срока? Именно 14.07 сын будет отсутствовать в городе

автор: Ново-Елена
ОТВЕТ

Смысл повестки в том, что его вызывают на 14 июля на призывные мероприятия, по результатам которых ему могут предоставить отсрочку от призыва для поступления в вуз. Явиться раньше можно (по согласованию с военкоматом), позже нельзя, так как призыв закончится 15 июля.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Отчислился из вуза (Санкт-Петербург) на первом курсе, не вставая на учёт в военкомате при вузе. В удостоверении гражданина подлежащего воинскому призыву стоит отметка только военкома родного города (Мурманск). Могу ли я получить отсрочку от призывной службы при поступлении в другой университет в следующем учебном году?

    Если вы ранее не получали отсрочку для обучения в ВУЗе или колледже, то при новом поступлении в ВУЗ вам обязаны предоставить отсрочку от призыва на срочную службу. Также напоминаем, что по закону вы обязаны состоять на воинском учёте по месту фактического проживания.  

  • Прошлой осенью был отчислен из университета, сейчас учусь в колледже, получаю среднее проф образование, закончил школу - есть среднее образование. « 1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.» Распространяется ли этот закон на меня? Распространяется ли на призыв или только на мобилизацию?

    Указ президента, на который вы ссылаетесь, распространяется только на призыв по мобилизации. В отношении вас, если вы ещё не в запасе, должны рассматриваться правила отсрочки от срочной службы, указанные в ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. В соответствии с ними, если вы ранее использовали предоставляемое один раз право на отсрочку по учебе, то второй раз оно вам предоставлено уже не будет. 

  • Мне 18 лет. В армии никогда не был, на руках только приписное. Сейчас перевожусь из одного вуза в другой, в разных городах. Говорят, что нужно сообщить об этом в военкоматы обоих городов. Страшно идти. Что делать? Безопасно ли это, а если нет, то не попаду ли в осенний призыв?

    Если при поступлении в ВУЗ вам была предоставлена отсрочка по учебе, и вы переводитесь из этого ВУЗа в другой - ваша отсрочка должна быть сохранена при условии, что общий срок вашего обучения не увеличится более чем на год. Если вы меняете место жительства и город вашего проживания, то по закону вам следует сняться с воинского учёта в старом военкомате и встать на учёт в новом. Нарушение этого предписания влечёт за собой администативный штраф от 500 до 3000 рублей. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: