18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Хотелось бы узнать про отсрочку по учебе. Я поступил на учебе в 2013 году в 16 лет, но не закончил обучение и отчислился по собственному желанию в 17, в 18 лет я пошел в армию на срочную службу. Сейчас же 2022 год) я прохожу обучение, но мне пришла повестка по мобилизации. Могу ли я воспользоваться отсрочкой от военной службы, не сгорела ли моя отсрочка еще в 2013 году? Я обратился в свое учебное заведение, мне сказали, что отсрочка на нашем направлении (педагогика) предоставляется отсрочка от мобилизации, но при условии, что это мое первое образование. Еще раз сформулирую вопрос, сгорела ли моя отсрочка при поступлении в 2013 году или она даже не начинала действовать, так как я отчислился в до 18-ти летия

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Отсрочка от призыва по мобилизации действует, если вы ранее не получали образования соответствующего уровня. Если у вас нет первого оконченного высшего образования - значит, вы можете получить отсрочку. При этом у учебного заведения должна быть гос аккредитация.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • В 16 лет я поступил в колледж, после 1 года обучения, забрал оттуда документы. Тогда я еще не вставал на учет в военкомат. В 18 лет я подал заявление на АГС, 2-3 года у меня были судебные заседания. Сейчас хочу поступить в колледж, дадут ли мне отсрочку от армии по учебе, если я ее еще не просил?

    Если ранее у вас не было отсрочки по обучению, вы имеете право на ее получение в колледже с госаккредитацией в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при поступлении на очную форму обучения.

  • Eсли хочешь получить водительские права от военкомата, но после обучения в школе планируешь поступать в вуз, будет ли отсрочка?

    Для обучения в автошколу по направлению от военкомата могут быть направлены лишь учащиеся колледжей, техникумов или училищ (причем отправить их учиться на водителя можно лишь за год до окончания учебного заведения). 

  • После бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Спустя год обучения в магистратуре, пришлось взять академ отпуск по состоянию здоровья, при условии, что на бакалавриате в академ отпуск не уходил. В военкомате сказали, что подобное действие незаконно и после выхода из отпуска отсрочку на оставшийся год в магистратуре не продлят. Говорят отказываться от академ отпуска. Прав ли в данной ситуации военкомат?

    Нет, военкомат не прав. Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ваша отсрочка сохраняется при взятии академического отпуска на срок не более года. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: