ВОПРОС

Нам дважды в двери оставили предписания о явке в военкомат по мобилизации (личного вручения не было), муж служил, со здоровьем все хорошо, и возраст подходящий под первую Волну. В сентябре этого года он поступил на высшее очно-заочную форму, ранее получал образование в колледже и по другой специальности, могут ли ему дать отсрочку согласно указа президента? и нужно ли ему или доверенному лицу писать заявление в военкомат об отсрочке?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Отсрочка от призыва по мобилизации действует, если вы ранее не получали образования соответствующего уровня. Если у вас нет первого оконченного высшего образования - значит, вы можете получить отсрочку. При этом у учебного заведения должна быть гос аккредитация. Да, заявление об отсрочке пишется в двух экземплярах:  один экземпляр вместе со справкой об учебе подается   заместителю  председателя призывной комиссии;  на втором экземпляре секретарь ставит подпись, входящий номер и дату, т.е. регистрирует ваше заявление  (этот экземпляр остается у вас). В случае отказа секретаря военкомата о проставлении отметки о принятии заявления возможно отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы впоследствии доказать  нарушенное право. Заранее со справки об учебе вам нужно снять ксерокопию. Подлинник справки отдается в военный комиссариат, ксерокопия остается вам. Вы имеете право, оформить нотариальную доверенность на человека, который  обратится от вашего имени в военкомат, а при необходимости в военную прокуратуру либо суд для отстаивания ваших прав при отсутствии возможности делать это лично.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Допризывнику была поставлена категория В. В этом году заканчивает школу, поступает в ВУЗ, уже есть 18 лет. Нужно ли самому обратиться в военкомат для подтверждения категории и получения военного билета?

    Это зависит от ваших желаний. Обязанности такой у призывника нет. Но вы можете проявить инициативу, если стремитесь поскорее получить военный билет, а не пользоваться временными отсрочками. 

  • Я студент бакалавриата, обучаюсь по очной форме в ВУЗе. В этом году заканчиваю обучение, защита диплома 18 июня. По документам срок обучения до 30 июня. Планирую поступать в магистратуру сразу в этом году так же на очную форму, в ВУЗе написал заявление на последипломные каникулы (до 30 августа). Получается, что весенний призыв продлится до 15 июля и меня в этот период могут призвать. Стоит ли прийти в военкомат не дожидаясь повестки и написать заявление на продление отсрочки в связи в последипломными каникулами, приложив справку из ВУЗа, или лучше вообще туда не суваться и эти 15 дней просто не появляться на глазах, а потом уже в сентябре принести справку о том, что поступил в магистратуру?

    Нет, ходить в военкомат без повестки не нужно. Ваша отсрочка заканчивается тогда, когда вас отчисляют из вуза. Если у вас есть последипломные каникулы, ваша отсрочка продлится до конца августа, специально продлевать ее не нужно, нужно только приобщить копию приказа о предоставлении последипломных каникул к личному делу призывника. Сделать это лучше без личной явки - через представителя по доверенности или по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 

  • Мне 20 лет, заканчиваю обучение в техникуме, выдали повестку для уточнения данных, где предложили заранее пройти медосвидетельствование, по незнанию согласился и получил еще одну повестку, по которой должен явиться в военкомат уже с готовыми результатами медосмотра. Я планирую явиться по повестке, но заявить об отказе от медосмотра, поскольку во время действующей отсрочки по учебе нельзя проводить призывных мероприятий, но что если там мне захотят вручить еще одну повестку, где дата будет выпадать уже на момент окончания моей отсрочки, можно ли отказаться от нее, или если я все-таки ее получу , можно ли ее обжаловать?(пока действует отсрочка)

    Да, вы можете отказаться проходить медкомиссию во время отсрочки. Но если вам вручат повестку на медкомиссию на дату после окончания отсрочки, это законно, отказываться от нее нет смысла, потому что ее будут считать врученной все равно. Если вы не намерены отправляться в армию, при этом у вас нет непризывных диагнозов, рекомендуем срочно рассмотреть АГС. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: