18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

У сына (18лет) в приписном свидетельстве ( выдано в 11 классе школы) установлена категория Г (временно не годен). Сейчас он студент 1 го курса гос. ВУЗа, но в военкомате не принимают справку из ВУЗа , требуют, чтобы он пришёл на мёд.освидетельствование. Законно ли это и возможно ли на законных основаниях получить отсрочку от призыва по причине учебы , не проходя медосвидетельствование?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Да, требования военкомата законны. Чтобы получить отсрочку от призыва, он должен пройти медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Повестку вручили моей маме под её подпись, когда меня не было дома. Правомерна ли эта повестка?

    Все законные способы вручения повесток предусмотрены ч.2 ст. 31 ФЗ № 53:

    - повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания;

    - повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

    Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.

  • Является ли действительной повестка с указанной причиной явки: "для призыва на военную службу"?
    До этого не проходил никаких комиссий и повесток на их прохождение не получал.

    Такая повестка оформлена неправильно, так как неверно указана причина вызова, согласно Положению о призыве. Эту повестку следует обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, ее можно проигнорировать.

  • Сыну 20 лет, была отсрочка от армии, тк учился очно в спбгти (Санкт Петербург). Но в прошлом году после 2го курса отчистился и теперь учится заочно по месту прописки в другом городе. Две недели назад получил смс с информацией о том, что ему надо явиться лично в военный комиссариат Адмиралтейского и Кировского районов г. СПБ для сверки данных воинского учета. Естественно никуда не ходил. Но сейчас пришло второе сообщение, что раз он не явился, то будет включён в список для проведения розыскных мероприятий. Что в этом случае лучше сделать? Может мне с доверенностью сходить в наш военкомат по месту прописки и прояснить ситуацию? Во-первых почему он до сих пор приписан в Санкт-Петербурге, во-вторых ознакомиться с личным делом. И еще вопрос: у сына есть диагноз бронхиальная астма и после 11 класса у него в приписном была информация, что он ограниченно годен. Имеют ли право вызывать его поверкой в военкомат для сверки данных в таком случае и что делать если получим такую повестку?

    Являться в военкомат по смс призывник действительно не обязан. Военкомат может "подать в розыск", но бояться этого не стоит. Это значит, что военный комиссар обратится в полицию с просьбой установить место нахождения призывника, чтобы вручить ему повестку в военкомат. Либо чтобы доставить его в помещение органа полиции для составления протокола об административном правонарушении, если такое нарушение имело место. Полиция может откликнуться на просьбу военкома, а может и проигнорировать ее.
    Военкоматовский "розыск" не равносилен федеральному и международному розыску, в который объявляют тех, кто совершил уголовное преступление, либо подозревается в его совершении.

    Если ваш сын самостоятельно не обращался в военкомат для смены места воинского учета, то не удивительно, что он все еще состоит на учете в СПб. В этом случае, его личное дело будет находиться там и именно туда нужно сообщать актуальные сведения. Вы, как представитель по доверенности, можете подать от имени сына заявление в военкомат по месту прописки о постановке на воинский учет. 

    Если ваш сын не сообщал в военкомат актуальные данные воинского учета, ему могут выписать штраф по статье 21.5 КоАП, ознакомьтесь с ней.

    Чтобы призывника списали в запас по здоровью в связи с астмой, он должен пройти в военкомате медосвидетельствование и заседание призывной комиссии. Пока гражданин является военнообязанным, его могут вызывать в военкомат повестками. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: