Могут ли не призвать в армию из-за долгов по ЖКХ ? Спасибо за ответ.
Не могут
-
Имею заболевание, которое подходит под группу В. В этом году закончил вуз, была отсрочка по учебе. Документы о заболевании и приобщении направил в военкомат. Что мне на данный момент предпринимать? Ждать повестку на медосвидетельствование? Или как то самому активизироваться?
Мы считаем, что лучше ждать повестку. Убедитесь, что у вас на руках также имеются заверенные копии или оригиналы медицинских документов на случай, если они потеряются в военкомате.
-
30 июня 2023 года кончается отсрочка.
В связи с этим хотел бы уехать в другую страну (Казахстан) и получить там гражданство. Последний день учебы - 15 июня 2023 года.
Подскажите, что нужно, чтобы законно и беспрепятственно покинуть страну?За две недели до выезда из страны, нужно сняться с воинского учета. Запрета на выезд для тех, кто еще не призван на службу, нет, так что законно покинуть страну можно в общем порядке.
-
Мой друг после школы отучился за границей, сейчас хочет приехать на месяц-два в Россию. На воинском учёте не стоит, никакие ему повестки все это время не приходили. Могут ли как-то на границе когда он прилетит ему дать повестку? Или же когда он будет покидать Россию?
Нет, у сотрудников погранслужбы нет таких полномочий.