ВОПРОС

Здравствуйте, такая ситуация. Учусь в вузе на бакалавра (4 года) в декабре 2020 отчислился с 4 курса, а в январе восстановился на 3 курс на туже специальность. Могут ли мне дать отсрочку? Нужно всего год доучится. Также есть болезни орхит и эпидимит, с ними берут в армию?

автор: Денис
ОТВЕТ

Если вам ранее была предоставлена отсрочка от призыва и вы отчислялись по собственной инициативе, а не по инициативе вуза, то право на предоставленную отсрочку за вами сохраняется. Если ранее отсрочка не предоставлялась, то вы имеете право на отсрочку в полном объеме. Если отсрочка балы предоставлена ранее, но отчислялись вы по инициативе вуза, то права на сохранение отсрочки или на новую отсрочку вы не имеете. Указанные вами заболевания не препятствуют призыву на военную службу.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Отчислился из вуза (Санкт-Петербург) на первом курсе, не вставая на учёт в военкомате при вузе. В удостоверении гражданина подлежащего воинскому призыву стоит отметка только военкома родного города (Мурманск). Могу ли я получить отсрочку от призывной службы при поступлении в другой университет в следующем учебном году?

    Если вы ранее не получали отсрочку для обучения в ВУЗе или колледже, то при новом поступлении в ВУЗ вам обязаны предоставить отсрочку от призыва на срочную службу. Также напоминаем, что по закону вы обязаны состоять на воинском учёте по месту фактического проживания.  

  • Прошлой осенью был отчислен из университета, сейчас учусь в колледже, получаю среднее проф образование, закончил школу - есть среднее образование. « 1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.» Распространяется ли этот закон на меня? Распространяется ли на призыв или только на мобилизацию?

    Указ президента, на который вы ссылаетесь, распространяется только на призыв по мобилизации. В отношении вас, если вы ещё не в запасе, должны рассматриваться правила отсрочки от срочной службы, указанные в ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. В соответствии с ними, если вы ранее использовали предоставляемое один раз право на отсрочку по учебе, то второй раз оно вам предоставлено уже не будет. 

  • Мне 18 лет. В армии никогда не был, на руках только приписное. Сейчас перевожусь из одного вуза в другой, в разных городах. Говорят, что нужно сообщить об этом в военкоматы обоих городов. Страшно идти. Что делать? Безопасно ли это, а если нет, то не попаду ли в осенний призыв?

    Если при поступлении в ВУЗ вам была предоставлена отсрочка по учебе, и вы переводитесь из этого ВУЗа в другой - ваша отсрочка должна быть сохранена при условии, что общий срок вашего обучения не увеличится более чем на год. Если вы меняете место жительства и город вашего проживания, то по закону вам следует сняться с воинского учёта в старом военкомате и встать на учёт в новом. Нарушение этого предписания влечёт за собой администативный штраф от 500 до 3000 рублей. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: