ВОПРОС

На работе выдали повестку на сборы. У меня трёхмесячный ребёнок и жена в декрете. Может ли это являться причиной отказа от поездки на сборы? И предусмотрены ли какие-то иные наказания, помимо штрафа за неявку по повестке?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Если срок беременности жены не менее 22 недель, то призыву на военные сборы вы не подлежите. Ответственности за отказ от военных сборов нет.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Категория В, не служил. Весной будут военные сборы. Есть ли законные способы на них не попасть, кроме как "не ходить по повестке"? Реально ли заменить участие в сборах альтернативной службой, и если да, то как это доказывать и обосновывать? И после изменений в законы от сентября 2022 года, по-прежнему является ли наказание за неявку по повестке штраф до 3.000 рублей?

    Законные  основания для освобождения от военных сборов перечислены в статье 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Закона, позволяющего реализовать право на АГС при призыве на военные сборы, нет, добиваться реализации этого права придется через суд. Да, наказание за неявку по повестке осталось прежним - это административный штраф от 500 до 3000 рублей.

  • Как оформить доверенность,если человека забрали в часть на учения уже?

    Существует услуга выезда нотариуса для заверения документов, но если физический доступ к человеку будет невозможен, то и воспользоваться ей уже не получится. При этом адвокаты имеют право действовать в интересах доверителя по ордеру без нотариальной доверенности.

  • Вчера на дверь по месту прописки (проживаю по другому адресу) прикрепили повестку, вызывают в военкомат для прохождения проверочных сборов, которые проходят с 12.09 по 10.11. Вызвали на 16.09 на 8.00. Я не явился, так как повестку лично я не получал.
    С 19.09 по 02.10 у меня сессия, я обучаюсь в магистратуре на заочной форме обучения, есть справка-вызов. До этого обучался на бакалавриате. В свое время по причине обучения в ВУЗе получал две отсрочки от призыва. Службу в армии не проходил, обучался на военной кафедре.
    На данный момент являюсь госслужащим, работаю в налоговой.
    Есть ли какие-то варианты не проходить военные сборы вообще?
    Если повестку все-таки мне вручат принудительно и если я не явлюсь по ней, могут ли доставить принудительно в военкомат

    Чтобы не проходить военные сборы, достаточно просто не получать лично (под расписку) повестки и не ходить в военкомат. Принудительно доставить в военкомат вас не имеют права, но сможете ли вы этому противостоять, если вдруг к вам явиться полиция? Обучение на очно-заочной форме дает возможность вообще не призываться на военные сборы, обучение на заочной форме освобождает от военных сборов на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: