18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

На работе (в военном столе) вручили повестку на военные сборы. Задал вопрос, что будет, если я не приду в военкомат в день явки, сказали, что тогда будут проблемы на работе вплоть до увольнения. Законно ли это?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Незаконно

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Принесли на работе повестку на участие в военных сборах сроком на 2 месяца, я отказался брать и нигде не расписывался. Что будет мне за это?

    При вручении в таком случае могут зафиксировать отказ и повестка все равно будет считаться врученной. Возможная ответственность - только административная со штрафом от 500 до 3000р. 

  • Муж 22.05.2023 вступил в гражданство РФ. Как быстро его призовут на военные сборы?

    Мы не можем назвать сроков. Сначала его должны поставить на воинский учет и зачислить в запас, если он старше 27 лет, после этого смогут призывать на сборы и по мобилизации.

  • Мне 35 лет, не служил, сейчас пришла повестка на военные сборы, можно ли этого избежать?

    Перечень категорий граждан, не подлежащих призыву на военные сборы, определён статьёй 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

    Если была вручена повестка о призыве на военную сборы и Вы по ней не явились, то привлечь могут только к административной ответственности в виде штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: