18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Недавно получил гражданство РФ и теперь у меня двойное гражданство РФ и Таджикистан. В Таджикистане в 18 лет выдали свидетельство взамен военного билета (так как если в семье 1 мальчик, то по закону такой гражданин не считается призывным и освобождается от службы). Скажите пожалуйста, могу я на основании данного свидетельства взамен военного билета, получить военный билет в РФ и не быть призванным? Перечитал договоренность между РФ и Таджикистаном, там к сожалению написано, что только те, кто служили в одной стране, не будут призваны в другой, но не написано, если не призывной в одной, то будешь ли призван в другой..

Также момент, что менее месяца назад я стал отцом (повлияет ли это хотя-бы в отсрочке, если первый вариант не подойдёт?)

автор: Парвиз
ОТВЕТ

Нет, вы подлежите призыву на военную службу в России на общих основаниях.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Моего младшего брата забрали в армию. Сейчас он служит в Крыму. Во время службы ему поставили 3 степень сколиоза, а это 100% комиссия. Врач с части отправила его к другому врачу, так как одного заключения ей мало. Он не успел попасть к другому врачу, потому что сегодня его увезли на полигон.
    Они делают все, чтобы не комиссовать его. Как добиться второй комиссии?

    Нужно писать рапорт командиру о проведении ВВК с целью определения категории годности. Жаловаться в военную прокуратуру, если на рапорт не реагируют или отвечают отказом.

  • Есть ли возможность перевести сына на службу в регион проживания родителей, если один из родителей является инвалидом?

    У военнослужащего нет права выбирать место службы. Распределение в регион проживания осуществляется по семейным обстоятельствам в случае наличия свободных мест. Вы и ваш сын можете обратиться к командующему округом с просьбой о переводе вашего сына на службу поближе к дому, принимая во внимание ваше семейное положение.

  • Я жена призывника с маленьким ребенком (11 месяцев) очень хочу получить ответ, на какое расстояние от дома может служить мой муж. И могут ли его отпускать домой к ребенку.

    Согласно пункту 19 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации граждане, имеющие ребенка, направляются для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу. При этом гражданин документально подтверждает наличие у него указанных родственников. Отпускать в отпуск могут по решению командира.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: