ВОПРОС

1. Пришла повестка на военные сборы на работу через отдел кадров. Это законно?
2. Могут ли всучить повестку родственникам (в моë отсутствие) и заставить их расписаться за меня?
3. Могут ли в случае проведения левого референдума на захваченных территориях и "присоединения" этих территорий к России, отправлять на сборы туда? А солдат-срочников? Ведь с их точки зрения это уже будет территория России.
4. Если всё-таки придëтся явиться в военкомат, могут они забрать военник до прибытия для участия в сборах? (Я слышал о таких прецедентах).Законно ли это?
5. Если в военник вложат/вклеют бумажку о зачислении в мобилизационный резерв, то что это значит и имеют ли они право это делать? (слышал о таких действиях) Если это незаконно, то куда обращаться?

автор: Loganovod
ОТВЕТ

1. Законно. 2. Могут, но это незаконно. 3. Могут. 4. Не могут, незаконно. 5. Право имеют, это значит, что при объявлении мобилизации вы обязаны без предупреждения самостоятельно явится туда, куда вам предписано в мобилизационном предписании.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Работник получил повестку на учения в рязанскую область, пришел в военкомат, сказали явиться через 10 дней на отправку к месту учения. Можно ли не являться к месту отправки на сборы? Правильно ли понимаю, что грозит только штраф от 500 р до 3000 р.?

    Можно. Если только сказали и не вручали больше повесток, то вообще ничего не грозит. А за неявку по повестке штраф от 500 до 3000р., уголовной ответственности не предусмотрено.
    Если не намерены воевать, рекомендуем не посещать военкомат, сделать доверенность на близких и подготовить заявление на АГС.

  • Хотел спросить, как можно откосить от сборов, будучи в колледже на заочном, я работаю и никак не могу пройти эти сборы. Что делать подскажете?

    Как отказаться от военных сборов смотрите здесь.

  • Категория В, не служил. Весной будут военные сборы. Есть ли законные способы на них не попасть, кроме как "не ходить по повестке"? Реально ли заменить участие в сборах альтернативной службой, и если да, то как это доказывать и обосновывать? И после изменений в законы от сентября 2022 года, по-прежнему является ли наказание за неявку по повестке штраф до 3.000 рублей?

    Законные  основания для освобождения от военных сборов перечислены в статье 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Закона, позволяющего реализовать право на АГС при призыве на военные сборы, нет, добиваться реализации этого права придется через суд. Да, наказание за неявку по повестке осталось прежним - это административный штраф от 500 до 3000 рублей.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: