ВОПРОС

Приветствую. Являюсь аспирантом 1-го курса. До этого получал отсрочки по обучению на бакалавриате и магистратуре. 2 октября из-за жалоб на здоровье отправили на доп. Обследования, которые я ещё не прошел. Я отдал справку с места учебы, но не подавал заявление на отсрочку по обучению в аспирантуре. Сгорело ли мое право на отсрочку, из-за того что я начал проходить доп. Обследования, или не подал заявление на её оформление до начала осеннего призыва? Могу ли я подать заявление на оформление отсрочки по учебе в аспирантуре сейчас?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Право не сгорело, но вот отсрочку лучше запросить подачей официального заявления.

Чтобы оформить отсрочку, вам нужно:

  • Получить справку об обучении.
  • Написать заявление о предоставлении отсрочки.
  • Приобщить к личному делу заявление и справку. Это можно сделать лично, через представителя по доверенности или по почте ценным письмом с описью вложения. Если успели подать документы до 10 сентября или до 10 марта (для осеннего и весеннего призывов соответственно), то отсрочку можно получить без личной явки в военкомат. Если подали документы позже, военкомат вручит повестку на призывную комиссию.
  • Если в приписном установлена категория В, Г или Д, то пройти медкомиссию. Если по здоровью годен, то проходить медкомиссию не обязательно.
  • Пройти заседание призывной комиссии, на нее должны вызывать повесткой.
  • Получить подтверждение оформленной отсрочки - копию решения призывной комиссии или запись в приписном.
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Отчислили по неуспеваемости в апреле, но на текущий момент повестка ещё не пришла. Проходил медкомиссию в 10 классе, и поставили категорию "А". Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае и какие есть варианты если не попасть на срочную службу, то хотя-бы задержать этот процесс? И что можно сделать, если удастся его задержать?
    По поводу отсрочки от армии в связи с учёбой: насколько мне известно, отсрочка предоставляется на время, пока ты учишься (4-5 лет), но это время у меня не потрачено. С этим можно что-то сделать?

    Если вы обучаетесь на очной форме бакалавриата то отсрочка предоставляется на весь период обучения. При этом право на отсрочку вы теряете в момент издания приказа об отчислении. На практике военкомат может узнать о вашем отчислении через неделю-две или через месяц. Иногда данные до военкоматов не доходят и человека не беспокоят до конца срока уже оформленной отсрочки, однако на это надеяться не стоит и лучше продумывать стратегию наперёд. 

    Например в течении 10 дней со дня отчисления вы вправе подать заявление на АГС.Вы можете подать его и позже чтобы затормозить призыв - например когда придёт повестка, но наиболее вероятен отказ в связи с пропуском срока. Если подать в течение 10 дней - срок не пропущен. Также если вы восстановитесь на учёбе без увеличения срока обучения - то отсрочка сохранится.

    Отчислили с учебы. Сгорит ли отсрочка?

    Когда отсрочка по учёбе сохраняется

    Законные способы избежать призыва:

    Радикальные способы:

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

    Как подавать документы в военкомат

     

  • Могут ли призвать студентов магистратуры очно-заочной формы обучения на срочную службу?

    Отсрочка предоставляется только студентам очной формы обучения согласно п.2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности

    Отсрочки по учебе для студентов и аспирантов

     

  • Сын учится в университетском колледже на первом курсе, после окончания сразу хочет поступить в университет, отсрочка будет продолжаться?

    Подпункт “а” п.2 статьи 24 ФЗ “О воинской обязанности…” сформулирован альтернативно т.е. либо отсрочка по ВУЗу либо по среднему профессиональному образованию (колледж\техникум). При этом любую отсрочку по обучению призывная комиссия может оформить вам заочно, без личного присутствия. С оформленной отсрочкой по колледжу получить отсрочку по ВУЗу будет мешать прямое указание закона.

    Если вы окончили колледж до 18 лет, то право на отсрочку по ВУЗу у вас сохранится, поскольку до совершеннолетия вы не подлежите призыву, а соответственно - и отсрочку от призыва вам предоставить не могут.

    Если вы оканчиваете колледж после 18 лет, то ситуация усложняется, поскольку военкомат может посчитать что вы отсрочкой “фактически воспользовались”. Если вы не хотите получать отсрочку, вам нужно отдельно подать заявление об этом — иначе её могут оформить заочно. Если вам отказывают в отсрочке можно попробовать обжаловать такой отказ в суд.

     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: