Пришло на гос услугах сообщение, что внесены сведения в реестр воинского учета. Я снялся с военного учета еще год назад. Есть справка. Живу не в рф, больше 30 лет, категория годности была - ограниченно годен. В течении следующих 3 месяцев мне надо будет ехать в рф на операцию и провести там около 2 недель. Вопрос - перед поездкой надо ли зарегистрироваться в реестре воинского учета и уточнить свой статус там? Или лучше этого не делать?
В Реестр воинского учета внесли данные о вас как таковые: после снятия с воинского учета по случаю выезда из РФ вашу карточку гражданина, пребывающего в запасе ВС РФ, просто переложили с полки на полку. Недавно ее, условно, достали, отсканировали, положили обратно и загрузили данные в Реестр. Это нормально.
Согласно пп. "г" п. 50 положения о воинском учете, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения о въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).
За несообщение этого возможен штраф по ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ. Регистрироваться в Реестре не требуется.
-
Отчислили за неуспеваемость. Я до сих пор числюсь в военкомате в другом городе в котором учился в вузе. Стоит ли мне на госуслугах сообщить об изменении данных?
Военкомат скорее всего узнает о вашем отчислении, поскольку учебные заведения обязаны сообщать об отчисленных студентах призывного возраста, однако бюрократические процедуры могут занимать недели и месяцы, а документы потеряться в волоките.
За неуведомление военкомата об отчислении теоретически возможна ответственность по статье 21.5 КоАП в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей. Однако в нашей практике не было случаев назначения штрафа за неуведомление об отчислении. При этом в ответ на ваше уведомление военкомат вполне может выслать вам повестку, за неявку по которой уже возможен штраф от 10 до 30 тысяч рублей.
Если вы выехали из региона/переехали на срок более 3 месяцев и не сообщили об этом лично явившись в военкомат, то возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей по части 4 той же статьи. Для этого военкомату придётся доказать факт долгосрочного выезда, это может быть проблематично, поэтому такие штрафы нечастая практика. Чтобы исполнить требование закона и минимизировать риски штрафов можно перевестись в военкомат по новому месту жительства по нашей инструкции.
Как перевестись в другой военкомат
В конечном счёте уведомлять ли военкомат об отчислении и переезде - решать вам и зависит есть ли у вас запасной план как избежать призыва.
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить учёную степень
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
-
Если пришла электронная повестка, и прописка в регионе, то опасно ли постоянное проживание в Москве или её периодическое посещение?
Добрый день. Если вы не состоите на учёте в Москве - скорее безопасно. В Москве "охотятся" пока только за московскими призывниками, за исключением случаев когда ЕПП вас поставил на учёт автоматически например по месту учёбы или регистрации (о таком обычно приходят уведомления). Запасников не трогают.
-
Я не менял паспорт в 20 лет, поскольку родственники переживают, что при замене паспорта мне может быть вручена повестка. Хочу узнать, насколько эти опасения совпадают с реальностью.
При замене паспорта в сегодняшних реалиях нет смысла вручать повестки призывникам, поскольку любому она может быть отправлена электронно. Кроме того ни мвд ни мфц не вправе вручать вам повестки.
Однако для получения паспорта, а точнее отметки в него о воинской обязанности вам может понадобиться приписное свидетельство.
Если будут дополнительные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм бот.