ВОПРОС

У сына отсрочка по учёбе в колледже до 30.06.2025. К сожалению, я безответственно отнеслась к постановке сына на воинский учёт, который проводила школа, поэтому в приписном группа годности Б-3. По неведеню я думала, что в весенний призыв сын не попадает, но оказалось, что этот призыв на 2 недели дольше осеннего. Мы пропустили все сроки на подачу заявления на АГС и на освобождение по здоровью. Документы собираем в экстренном режиме. Ещё успеваем завтра 31.03 подать заявление на АГС на осень, но в военкомате сказали, что не примут. Посоветуйте что делать и на какие законодательные акты ссылаться?

автор: Анонимный пользователь (Фрося)
ОТВЕТ

Согласно Федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе» заявление на АГС вместе с приложениями должно быть подано в военкомат минимум за 6 месяцев до начала того призыва, в котором в отношении вас должен быть решен вопрос о призыве на военную службу. Закон законом, но есть и другая сторона этого момента. Конституционный суд РФ одним из своих решений указал, что пропуск сроков подачи заявления на АГС не является причиной для отказа в принятии и рассмотрении заявления призывника. Из этого следует, вы можете подать заявление на прохождение АГС даже если опоздали с правильными сроками.

Отказать в АГС может только призывная комиссия в присутствии призывника. Заявление должны принять и рассмотреть в любом случае. Если не принимают, нужно жаловаться в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат. Также заявление можно направить в военкомат почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае, у вас будет доказательство того, что военкомат заявление получил.

До принятия решения по заявлению в отношении призывника нельзя будет проводить призывные мероприятия. А в случае отказа в АГС, его можно будет обжаловать в суд, призывные мероприятия при этом приостанавливаются автоматически.

На освобождение по здоровью вы не можете опоздать, потому что перед призывом ему обязаны провести медкомиссию. До конца июня собирайте медицинские документы для освобождения по здоровью и приобщайте их заверенные копии к личному делу. 

Подробно про призыв выпускников смотрите здесь.

А про подготовку к медкомиссии здесь:

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Получил в 16 лет приписное свидетельство с категорией "в". Далее поступил в вуз, но после первого семестра был отчислен по инициативе вуза. В приписном на 4-5 страницах нет печати и отметки о предоставлении отсрочки. Значит ли это, что вуз не предоставлял мне отсрочку по учебе? и сохраняю ли я на нее право в таком случае? Предоставляет ли в принципе вуз отсрочку тем, у кого и так в приписном "В"

    Отсрочку предоставляет не вуз, а призывная комиссия в военкомате. Чтобы точно узнать, предоставили ли вам отсрочку ранее, рекомендуем ознакомиться с личным делом призывника (это может сделать представитель по доверенности).

    Если в личном деле записи об отсрочке нет, то вы имеете право ее получить. При этом, если у вас есть непризывной диагноз, мы рекомендуем добиваться полного освобождения по здоровью, а не временной отсрочки. 

  • Допризывнику была поставлена категория В. В этом году заканчивает школу, поступает в ВУЗ, уже есть 18 лет. Нужно ли самому обратиться в военкомат для подтверждения категории и получения военного билета?

    Это зависит от ваших желаний. Обязанности такой у призывника нет. Но вы можете проявить инициативу, если стремитесь поскорее получить военный билет, а не пользоваться временными отсрочками. 

  • Я студент бакалавриата, обучаюсь по очной форме в ВУЗе. В этом году заканчиваю обучение, защита диплома 18 июня. По документам срок обучения до 30 июня. Планирую поступать в магистратуру сразу в этом году так же на очную форму, в ВУЗе написал заявление на последипломные каникулы (до 30 августа). Получается, что весенний призыв продлится до 15 июля и меня в этот период могут призвать. Стоит ли прийти в военкомат не дожидаясь повестки и написать заявление на продление отсрочки в связи в последипломными каникулами, приложив справку из ВУЗа, или лучше вообще туда не суваться и эти 15 дней просто не появляться на глазах, а потом уже в сентябре принести справку о том, что поступил в магистратуру?

    Нет, ходить в военкомат без повестки не нужно. Ваша отсрочка заканчивается тогда, когда вас отчисляют из вуза. Если у вас есть последипломные каникулы, ваша отсрочка продлится до конца августа, специально продлевать ее не нужно, нужно только приобщить копию приказа о предоставлении последипломных каникул к личному делу призывника. Сделать это лучше без личной явки - через представителя по доверенности или по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: