ВОПРОС

У меня не было и нет постоянной регистрации в паспорте, а временные были фиктивными для школ/вуза, и поэтому я нигде не приписан и не был в каком либо контакте с военкоматами (сейчас учусь на 1 курсе). Для получения отсрочки я по идее должен приписаться и предоставить военкомату справку об обучении и так далее, но меня волнуют вопросы которые вероятно могут возникнуть в военкомате и повлечь проблемы, а именно: собственно отсутствие приписного и то что я не приписался ранее, не имея никакой регистрации (может ли это расцениваться как уклонизм?), и главное - что я поступил в вуз на следующий год после окончания общего среднего образования. За этот год я не получал, опять же, повесток, потому что не был приписан и понятия не имел где мне надлежит приписываться за неимннием регистрации. Но тем не менее это звучит так, как будто может быть расценено как уклонизм или основание для отказа в отсрочке. Хотел бы получить совет как действовать в такой ситуации и почему.

Это текст предыдущего вопроса, который задавал в сентябре и получил совет спокойно идти за отсрочкой. Осенью были инциденты что студенту такому же как я отказали в отсрочке из за того, что он поступил не в год окончания школьного образования, довольно громкая была история как безосновательно отклоняли его иски и т.д.. но это было время призыва, там это ожидаемо, потому я и ждал окончания осеннего. Главный вопрос - может ли действительно поступление не в год окончания школы быть законным основанием для отказа в отсрочке?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Нет, это не является законным основанием для отказа. Правила предоставления отсрочек регулируются статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для бакалавриата и специалитета это пункт 2а, ознакомьтесь с ним. В данной статье нет требований о том, что поступление на бакалавриат / специалитет должно быть непременно в год окончания школы. При этом никто не может гарантировать, что ваши права в военкомате не будут нарушены. Особенно если вы в Москве.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • В этом году закончил магистратуру и хочу сразу же пойти в аспирантуру. Только момент в том, что вступительные испытания в аспирантуру в сентябре, а отсрочка кончается 31.08.26. Есть ли какие то риски в этот период? Зачисление произойдет 1 октября.

    В период отсутствия отсрочки есть риск получения повестки на медицинское освидетельствование. Поскольку призыв теперь "круглогодичный" военкоматы вправе вызывать вас на медосвидетельствование в период который раньше назывался "межпризывье" и был сравнительно безопасным. По сегодняшним нормам закона отправлять в войска в период между 15 июля и 1 октября незаконно.

    Без повестки в военкомат ходить не нужно. Если повестку направят - на неё нужно будет реагировать, например воспользоваться уважительной причиной для неявки.

    Даже если вам успеют провести медицинское освидетельствование и. вынести решение о призыве - после получения отсрочки можно будет обжаловать или аннулировать такое решение на основании наличия отсрочке по аспирантуре.

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот. Ниже прикрепляем дополнительные материалы на тему.

    Получил электронную повестку, что делать.

    Как подавать документы в военкомат

    Летние последипломные каникулы

    https://t.me/netprizyvu/3012

  • Возможно ли получить отсрочку и какой на это шанс, если я получу статус ухаживающего за отцом инвалидом второй группы(шизофрения и алкоголизм), при том что у меня есть старшая сестра(с матерью отец в разводе)?

    Для получения отсрочки по уходу за родственником нужно чтобы:

    • экспертная комиссия заключила что ваш отец нуждается в постоянном уходе,
    • отсутствовали другие лица по закону обязанные осуществлять такой уход. 

    При наличии старшей сестры, если отец не лишен родительских прав в отношении неё - скорее всего в отсрочке откажут.

    Условия для получения отсрочки по уходу за родственником

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

  • Отчислили по неуспеваемости в апреле, но на текущий момент повестка ещё не пришла. Проходил медкомиссию в 10 классе, и поставили категорию "А". Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае и какие есть варианты если не попасть на срочную службу, то хотя-бы задержать этот процесс? И что можно сделать, если удастся его задержать?
    По поводу отсрочки от армии в связи с учёбой: насколько мне известно, отсрочка предоставляется на время, пока ты учишься (4-5 лет), но это время у меня не потрачено. С этим можно что-то сделать?

    Если вы обучаетесь на очной форме бакалавриата то отсрочка предоставляется на весь период обучения. При этом право на отсрочку вы теряете в момент издания приказа об отчислении. На практике военкомат может узнать о вашем отчислении через неделю-две или через месяц. Иногда данные до военкоматов не доходят и человека не беспокоят до конца срока уже оформленной отсрочки, однако на это надеяться не стоит и лучше продумывать стратегию наперёд. 

    Например в течении 10 дней со дня отчисления вы вправе подать заявление на АГС.Вы можете подать его и позже чтобы затормозить призыв - например когда придёт повестка, но наиболее вероятен отказ в связи с пропуском срока. Если подать в течение 10 дней - срок не пропущен. Также если вы восстановитесь на учёбе без увеличения срока обучения - то отсрочка сохранится.

    Отчислили с учебы. Сгорит ли отсрочка?

    Когда отсрочка по учёбе сохраняется

    Законные способы избежать призыва:

    Радикальные способы:

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

    Как подавать документы в военкомат

     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: