Мне сейчас 23 года и с 18 лет у меня была отсрочка по обучению, категория годности в приписном стоит А. На момент прохождения первичной медкомиссии у меня не было никаких заболеваний и я чувствовал себя хорошо, однако сейчас у меня произошёл рецидив болезни, с которой я жил до пубертата (после она ушла в ремиссию и я надеялся, что больше она не появится). У меня проблемы с кожей в виде нескольких экзем на ногах и пальцах рук)
Сейчас, начав попытки поменять свою категорию годности я сталкиваюсь с тем, что в родном военкомате мне отказывают, ссылаясь на то, что в данный момент времени у меня уже есть отсрочка (по обучению в магистратуре, сейчас я её заканчиваю и нахожусь на 2 курсе). Важно уточнить, что по болезни у меня никаких диагнозов скорее всего нет.
Как мне грамотно поступить в моей ситуации? Как добиться от военкомата повторного мед освидетельствования и какие документы мне необходимы для подтверждения непризывного заболевания?
Чтобы изменить категорию годности, нужно заново пройти призывные мероприятия, а для этого надо отказаться от отсрочки или дождаться ее окончания. После завершения отсрочки военкомат самостоятельно должен вызвать вас на медосвидетельствование. Сейчас мы рекомендуем вам заняться подготовкой необходимых мед. документов, подробно об этом смотрите в наших материалах:
1. Медицинское освидетельствование: как подготовиться и пройти
2. Медицинские документы для военкомата. Как подготовить?
-
Хотел бы узнать, могут ли меня признать годным при следующих условиях:
В августе 24-ого поставлен диагноз астма в государственной поликлинике пульмонологом и терапевтом.
В октябре 24-ого проходил госпитализацию по астме от военкомата, в котором выставили астму лёгкой степени в ремиссии. Так как у меня вылезла проблема с кожей и я не успел её обследовать в том призыве, то мне выдали повестку на апрель 25-ого.
В апреле меня отправили на ФВД и к пульмонологу. ФВД показала резкое снижение ЖЕЛ 46,31%, пульмонолог на основе этих данных выставил астму средней тяжести. После этого, военкомат отправил на госпитализацию. За это время было много приступов, зафиксировал их у пульмонолога 21-ого мая.
26-ого мая у меня последняя процедура по госпитализации - ФВД, но сейчас приступы не такие сильные, как в апреле, когда я проходил предыдущую ФВД. Следующая повестка у меня на середину июня.
Также стою на учёте по астме и получаю льготные препараты.
Какие у меня шансы и могу ли я что-то ещё сделать, чтобы мне точно выставили не призывную категорию годности?
Бронхиальная астма - это безусловно непризывной диагноз. Подайте в призывную комиссию заявление о годности. Если вас признают годным или вместо освобождения предоставят отсрочку, обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд: https://telegra.ph/Tri-sposoba-obzhalovat-reshenie-o-nepravilnoj-kategorii-godnosti-04-19
-
В каких случаях уретрит даёт непризывную категорию и какие документы надо иметь для подтверждения?
Согласно статье 72 расписания болезней, невенерический уретрит даёт категорию годности годности В в следующем случае: "хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях".
О подготовке медицинских документов для военкомата мы рассказывали здесь: https://www.youtube.com/watch?v=MHo1uWoH1L8
-
В районном военкомате поставили категории «Д», по диагнозу ожирение, сказали, что отправят мое личное дело в областной для утверждения, прошел месяц, мне сказали, что дело вернули на доработку.
Такой вопрос, есть ли какой-то регламент у военкомата по времени на утверждение диагнозов или можно ли это как-то ускорить и что вообще можно документально доработать по диагнозу "алиментарное ожирение 4 степени"?Подайте в военкомат заявление в двух экземплярах с получением отметки о принятии - о выдаче вам копии решения вышестоящей (областной) призывной комиссии. Так вы узнаете, почему дело вернули. Такое же заявление можно сразу подать в областной военкомат.
Регламента по срокам нет.