Я устроился летом в аккредитованную it организацию после окончания вуза и был включен в список на отсрочку (до этого it отсрочки не получал). Недавно пришлось сменить работу (перешел в другую it компанию), новая компания уже не может подать списки. Я обращался в минцифры и мне ответили, что "в случае смены гражданином места работы рекомендуется подтверждать его право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу согласно Правилам и Положению о призыве на военную службу, в том числе представлением призывной комиссии справки с места работы с указанием сведений об аккредитации нового работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации". Правильно ли я понимаю, что даже если меня не будет в списках от новой компании я смогу получить отсрочку? Могут ли у меня быть проблемы при ее получении в связи с тем, что меня нет в списках, но соблюдены остальные правила получения it отсрочки?
Формально, если призывник не успел попасть в списки на отсрочку от своей компании, он подлежит призыву. Поэтому мы рекомендуем менять место работы в период после окончания призыва и до окончания сроков подачи списков. Попросите Минцифры направить письмо в ваш военкомат с просьбой о предоставлении вам отсрочки.
Также приобщите к своему личному делу призывника документы, подтверждающие право на отсрочку, и заявление о ее предоставлении. Если призывная комиссия в военкомате откажет вам, имеет смысл обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и там доказывать, что право на отсрочку у вас все-таки есть.
-
Правильно ли я понимаю, что отсрочка по академу максимум возможно на 1 год за весь период обучения по всем степеням обучения вместе взятым (бакалавриат + магистратура + аспирантура)?
Или же, система выглядит примерно так:
- Не больше года
- На каждую ступень обучения свой академ
4 года обучения + 1 год академ для бакалавриата
2 года обучения + 1 год академ для магистратуры
3 года обучения + 1 год академ для аспирантуры +1 год на защиту диссертации
Итого можно с академами 13(14) лет быть студентомМожно брать академический отпуск на каждой ступени обучени и сохранять отсрочку.
-
Мне 20 лет, моя мама инвалид 3 группы, вроде бы, я не совсем помню как они считаются, короче говоря самой легкой группы. Могу ли я получить отсрочку по уходу за ней?
Отсрочку можно получить, согласно статье 24 53-ФЗ, если выполнены следующие условия:
- отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать вашу маму,
- она не находится на полном государственном обеспечении,
- она нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по вашему месту жительства.
-
Обучался на целевом в университете "ЛЭТИ" в Санкт-Петербурге, был отчислен из-за неуспеваемости феврале 2025, сразу же был зачислен на контрактное обучение за понижением на курс. Итого сейчас являюсь студентом, закончил второй семестр, хочу продолжить обучение, не прерываясь на службу в армию. Возможно ли каким-нибудь образом избежать призыва в осеннем семестре?
Это зависит от того, использовали ли вы право на отсрочку, обучаясь на целевом. Если отсрочка была оформлена, то при отчислении вы ее потеряли. В этом случае рекомедуем рассмотреть АГС или освобождение по здоровью. Если отсрочки не было, то вы можете оформить ее сейчас, на контрактном обучении.
Если вы не знаете, оформляли ли вам отсрочку, ознакомьтесь со своим личным делом призывника (можно это сделать через представителя по доверенности).
Отсрочка предоставляется призывной комиссией при личном присутствии призывника или по его заявлению. Если вам предоставили отсрочку без вашего участия, это можно обжаловать. Получите копию решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки и обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Если решение комиссии будет отменено, вы можете получить новую отсрочку в вузе.