Добрый день! Вопрос про IT-отсрочку. Несколько призывов компания подает данные на Госуслугах, приходят отбивки, что данные отправлены в Минобр. Ходил в военкомат в Москве только один раз, поставили отсрочку на призыв, затем несколько призывов не ходил никуда, так как не присылают повестку. Стоит ли в осенний призыв идти в военкомат или также ждать повестки?
Здравствуйте!
Всем, кто находится в Москве и подлежит призыву, мы настоятельно рекомендуем иметь подтверждения отсрочки для защиты от облав. Поэтому да: вам лучше всего сходить в Единый пункт призыва г. Москвы (ул. Яблочкова, д. 5 стр. 5) в кабинет 115 или 1-3 и попросить там поставить отметку в приписное и выдать копию решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки.
-
Учась на втором курсе магистратуры перевёлся на другое направление, с понижением на год (т.е. срок обучения увеличился на год). В военкомате отсрочку утвердили и продлили. Теперь хочу ещё раз перевестись на другое направление, но без увеличения срока обучения (т.е. продолжу обучаться на этом же курсе). Сохранится ли в таком случае отсрочка?
Скорее всего, вы потеряете отсрочку, потому что закон сформулирован так, что отсрочка сохраняется при одном переводе. Но можно попробовать посудиться с военкоматом за отсрочку, если будут отказывать, хотя результат непредсказуем.
-
В начале этого года поступил в магистратуру. Отсрочку до сих пор не формил. В деканате в начале года сказали, что им пришло письмо из единого пункта призыва с указанием, чтобы студенты сами в веонкомат со справками не ходили, а ждали повесток. А ме повестка так и не пришла. Я не горю желанием идти в военкомат, но переживаю не скажется ли то, что я так и не получу отсрочку в магистратуре на возможность получения отсрочки в аспирантуре.
-
При окончании школы в 2017 году я снялся с учета в военкомата предоставив справку о том что буду учиться в ПТУ в другой стране и учеба должна была быть 1 год и я с этой справкой написал заявление в военкомат потом и приписное и все документы остались в личном деле и я покинул РФ . Я перехотел учиться и ушел от туда но и по сей день ( 8 лет нахожусь в этой стране ) ни разу не ступал шага на территорию РФ . Сейчас мне 26 лет и я бы хотел учиться в колледже РФ . Скажите пожалуйста дадут ли мне отсрочку если я еще не получал образование в РФ или они скажут что ты уже не можешь и будут давить?
Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вы можете получить отсрочку в колледже. Военкомат может давить и отказывать в отсрочке. Если это происходит, нужно подавать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.