Учась в Петербурге, я брал академический отпуск примерно на 10 месяцев, потом вышел из него и в начале ноября 2023 перевёлся из петербургского университета в другой университет в Москве. Теперь думаю о том, чтобы взять академ. отпуск в новом ВУЗе, но, насколько я знаю, отсрочка от армии по академу даётся суммарно максимум на 12 месяцев.
В академической справке (единственном поступившем в новый универ документе, содержащем информацию о моём обучении в прошлом университете) ничего про прошлый отпуск не написано, а в петербургском военкомате я последний раз был в 2021-ом году и ничего им не сообщал о своём переводе.
У Вас есть мысли по поводу вероятности того, что военкомат прознает о моём втором выходе в отпуск?
По закону ваша отсрочка может быть продлена не более чем на год от предоставленной изначально. Если академический отпуск длится более года, вас могут призвать в армию до окончания обучения.
У вузов есть обязанность отчитываться в военкоматы о военнообязанных студентах.
-
Получил в 16 лет приписное свидетельство с категорией "в". Далее поступил в вуз, но после первого семестра был отчислен по инициативе вуза. В приписном на 4-5 страницах нет печати и отметки о предоставлении отсрочки. Значит ли это, что вуз не предоставлял мне отсрочку по учебе? и сохраняю ли я на нее право в таком случае? Предоставляет ли в принципе вуз отсрочку тем, у кого и так в приписном "В"
Отсрочку предоставляет не вуз, а призывная комиссия в военкомате. Чтобы точно узнать, предоставили ли вам отсрочку ранее, рекомендуем ознакомиться с личным делом призывника (это может сделать представитель по доверенности).
Если в личном деле записи об отсрочке нет, то вы имеете право ее получить. При этом, если у вас есть непризывной диагноз, мы рекомендуем добиваться полного освобождения по здоровью, а не временной отсрочки.
-
Поступил в колледж по 2-х летней программе обучения после 11 класса. В конце второго курса ушёл в Академ отпуск по состоянию здоровья на год. Вернулся к обучению через год(на тот же факультет, специальность). Но курс, на который я пришёл обучаться, теперь по программе 3 лет. В военкомате заявили, что отсрочка не может превышать один год. Выходят, что меня лишают право, закончить колледж и получить диплом. Сейчас мне вручили повестку на следующую неделю, по уточнению документов воинской обязанности. От меня требуют документы из колледжа. Сказали, что комиссия будет решать этот вопрос. Возможно ли, что-нибудь сделать, чтобы не получить сразу там новую повестку, и не довести это дело до того, что до армии я не могу выехать из страны.
Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", действительно, отсрочка может быть продлена не более чем на 1 год. Таким образом, вас могут призвать за год до окончания обучения, но не сразу по выходе из академического отпуска. Сейчас, пока отсрочка еще действует, в отношении вас не могут проводить призывные мероприятия (призывную комиссию или медкомиссию). Далее, чтобы не попасть в армию, вы можете подать заявление на АГС, если непризывных диагнозов нет.
Что касается выезда из страны, на данный момент мы не получали ни одного сообщения от призывников о проблемах на границе в связи с повестками.
Если у вас будут дополнительные вопросы, напишите нам в телеграм бот: @azbukaprizyvabot
Там мы сможем детальнее разобраться в ситуации и отвечаем быстрее. -
Допризывнику была поставлена категория В. В этом году заканчивает школу, поступает в ВУЗ, уже есть 18 лет. Нужно ли самому обратиться в военкомат для подтверждения категории и получения военного билета?
Это зависит от ваших желаний. Обязанности такой у призывника нет. Но вы можете проявить инициативу, если стремитесь поскорее получить военный билет, а не пользоваться временными отсрочками.