Исполнилось 20 в прошлом году, скоро заканчиваю учебу, уже последний курс и срочная служба явно хочет меня. Живу в регионе.
До прошлого года уворачивался от всевозможных повесток, но в итоге меня предал мой куратор, заставили под подпись взять повестку, иначе шиш, а не образование. В итоге с повесткой на октябрь.
Живу по прописке, сам годен с незначительными ограничениями (хотя к 20 годам себе здоровье знатно испортил, на обязательных военных сборах (я очень не люблю место своей учебы откровенно говоря) в прошлом году врач в медпункте освободила от них, ибо здоровью моему грозила опасность).
Сейчас в сложной ситуации, ведь достаточно удобная мишень для военкомата. Хочу обратиться за помощью, ведь откровенно не знаю, что делать, кроме того, чтобы надеяться на непризывные заболевания (планирую в ближайшее время диспансеризацию пройти)
Точно знаю, что у военкомата есть мой адрес, а также близкого родственника, но нет номеров телефонов.
Если есть основания и возможность, собирайте медицинские документы на непризывную категорию и обязательно подайте их в военкомат правильно. Смотрите наши рекомендации по поиску непризывного заболевания.
Изучите другие варианты отсрочек.
Подготовьте заявление на АГС, это поможет затянуть процесс.
Помните, что за неявку по повестке могут выписать штраф от 10 до 30 тысяч рублей, а на 21 день с даты повестки может наступить ограничение в ряде прав. В вашем случае есть также риск уголовного дела за уклонение от призыва. Но есть и уважительные причины не ходить в военкомат.
Пока у Вас есть время на подготовку до октября. Начинайте действовать и не стесняйтесь обращаться к нам и в другие правозащитные организации.
-
У сына официальный диагноз Биполярное аффективное расстройство, ст 15 расписания болезней. Я, как его доверитель, написала Заявление о годности в военкомат. Его направили на обследование, но на руки заключение не выдали, сообщили, что самостоятельно направят всё в военкомат. Каковы наши дальнейшие действия? Он сейчас учится в колледже, остался последний год. Есть ли вариант получить военный билет до окончания срока обучения?
Так как сейчас межпризывье, вы можете направить заявление об ознакомлении с личным делом призывника и посмотреть, какой документ им передали из ПНД. Также вы можете подать жалобу главному врачу ПНД на то, что вам не сообщают диагноз. Напишите, что на основании статьи 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданин имеет право знать полную информацию о своем здоровье. Требуйте выдать вам заверенные копии медицинского заключения по результатам прохождения обследования в ПНД. Вместе с этим подайте жалобы на действия врача в прокуратуру, Росздравнадзор, Минздрав своего региона и в свою страховую компанию. Также можно жаловаться в суд.
Если ваш сын уже оформил отсрочку по учебе в колледже, то могут возникнуть трудности с прохождением медкомиссии, потому что во время действия отсрочки в отношении призывника не могут проводить призывные мероприятия, к которым относится медкомиссия. Могут потребовать отказ от отсрочки. Если отсрочку еще не оформляли, можно пройти медкомиссию без проблем.
-
Могу ли я получить хотя бы категорию "B", если у меня диагностирована гипертоническая болезнь 1 степени в кардиоцентре моего города?
Согласно текущей версии расписания болезней, гипертоническая болезнь соответствует категории годности В. Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
Однако в данный момент на рассмотрении находятся поправки в расписание болезней, в которой ГБ 1й стадии уже не является непризывным диагнозом. Когда изменения вступят в силу, неизвестно, но мы подозреваем, что это может произойти уже к осеннему призыву.
-
Проверил зрение в оптике, результаты рефрактометрии показали средний показатель по правому глазу sph = 0, cyl = -4.12
Могу ли я расчитывать на категорию годности В? Как мне получить документы для военкомата, чтобы получить военный билет по зрению?