Я студент последнего курса бакалавриата, и мне в четверг пришла повестка о направлении на медицинское освидетельствование, причем ее подсунули мне под дверь квартиры.
Высшее образование получаю впервые, поступил сразу после школы, обучение очное, и вообще, все критерии для отсрочки есть, сама отсрочка тоже есть - в приписном свидетельстве она прописана до 30.06.2024, с ее оформлением проблем не было. В магистратуру поступать совершенно точно планирую, но не знаю, какими документами можно подтвердить мои намерения. Что мне делать?
Повестка, оставленная или просунутая в дверь без вашей подписи о получении не является законно врученной, ее можно проигнорировать.
Если вы оформляли отсрочку по учебе, то никакие призывные мероприятия (включая мед.освидетельствование) до ее окончания проводиться не могут. Рассказываем об этом подробно здесь.
Ваши намерения о поступлении в магистратуру подтверждать не нужно, но стоит оформить в вузе летние последипломные каникулы. Они позволят продлить ваш статус студента, а значит и отсрочку, до конца лета. Для этого надо написать заявление об их предоставлении ректору вашего вуза, после чего получить копию его приказа. Как это сделать, читайте подробнее в нашем материале.
-
При окончании школы в 2017 году я снялся с учета в военкомата предоставив справку о том что буду учиться в ПТУ в другой стране и учеба должна была быть 1 год и я с этой справкой написал заявление в военкомат потом и приписное и все документы остались в личном деле и я покинул РФ . Я перехотел учиться и ушел от туда но и по сей день ( 8 лет нахожусь в этой стране ) ни разу не ступал шага на территорию РФ . Сейчас мне 26 лет и я бы хотел учиться в колледже РФ . Скажите пожалуйста дадут ли мне отсрочку если я еще не получал образование в РФ или они скажут что ты уже не можешь и будут давить?
Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вы можете получить отсрочку в колледже. Военкомат может давить и отказывать в отсрочке. Если это происходит, нужно подавать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
-
Я родился и закончил школу в Казахстане. У меня Внж
Я поступил в вуз в России, не давая приписное.
Также не вставал на учётПосле 3 курса меня отчислили,
Если я сейчас буду восстанавливаться
Мне уже нужно будет приписное?И сгорела ли моя возможность взять отсрочку по учёбе?
Для восстановления в вузе приписное не всегда требуют. Если вы никогда не состояли на воинском учёте, то воспользоваться отсрочкой не могли, поэтому вы можете получить свою первую отсрочку. Возможно, военкомат будет незаконно отказывать, тогда придется обжаловать.
-
Сколько раз можно переводиться из вуза в вуз (бакалавриат, очная форма, у вузов есть гос.аккредитация) без потери отсрочки по обучению? Не может 4 перевода считаться злоупотреблением права?
Без потери отсрочки можно переводиться один раз.