Сыну исполняется 21.06.24 18 лет, повестку на медкомиссию выдали на 20.06.24 года. Можно ли пройти медкомиссию, но все-таки получить отсрочку по учебе, поступив в институт летом 2024 года? Если да, то как это сделать, призыв же идет до 15.07.24 года, а зачисления в институты идет до 2-5 августа 2024 года!
Если ваш сын уже проходил медкомиссию в военкомате при первоначальной постановке на воинский учет, то военкомат не может снова проводить медосвидетельствование до исполнения ему 18 лет. В этом случае, незаконную повестку на медкомиссию можно обжаловать в военную прокуратуру или в суд.
Ваш сын может получить отсрочку до 1 октября 2024 года для поступления в вуз, если в этом году заканчивает школу и успешно сдаст ЕГЭ.
-
При окончании школы в 2017 году я снялся с учета в военкомата предоставив справку о том что буду учиться в ПТУ в другой стране и учеба должна была быть 1 год и я с этой справкой написал заявление в военкомат потом и приписное и все документы остались в личном деле и я покинул РФ . Я перехотел учиться и ушел от туда но и по сей день ( 8 лет нахожусь в этой стране ) ни разу не ступал шага на территорию РФ . Сейчас мне 26 лет и я бы хотел учиться в колледже РФ . Скажите пожалуйста дадут ли мне отсрочку если я еще не получал образование в РФ или они скажут что ты уже не можешь и будут давить?
Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вы можете получить отсрочку в колледже. Военкомат может давить и отказывать в отсрочке. Если это происходит, нужно подавать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
-
Я родился и закончил школу в Казахстане. У меня Внж
Я поступил в вуз в России, не давая приписное.
Также не вставал на учётПосле 3 курса меня отчислили,
Если я сейчас буду восстанавливаться
Мне уже нужно будет приписное?И сгорела ли моя возможность взять отсрочку по учёбе?
Для восстановления в вузе приписное не всегда требуют. Если вы никогда не состояли на воинском учёте, то воспользоваться отсрочкой не могли, поэтому вы можете получить свою первую отсрочку. Возможно, военкомат будет незаконно отказывать, тогда придется обжаловать.
-
Сколько раз можно переводиться из вуза в вуз (бакалавриат, очная форма, у вузов есть гос.аккредитация) без потери отсрочки по обучению? Не может 4 перевода считаться злоупотреблением права?
Без потери отсрочки можно переводиться один раз.