18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Учиться перехотел, хочу отучиться заочно после армии, но в армию хочу пойти осенью 2024 года, и если мне весной 2024 года дадут отсрочку, то могут ли забрать меня в армию летом?
И я, получая отсрочку, хочу забрать документы, может ли военкомат узнать летом у колледжа, что я отчислиться?

автор: Alfa
ОТВЕТ

Весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля. Если вы получите отсрочку, она будет действовать до вашего отчисления. Военкоматы, как правило, достаточно быстро узнают об отчислении, так как у колледжей есть обязанность их об этом уведомлять. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын в 17 (в прошлом году) встал на учёт в военкомат. Прошёл медкомиссию - написали временно не годен. Пришла повестка на госуслуги - явиться на прохождения призывной медкомиссии. Я (мама) по доверенности отвезла справку из колледжа, что у него отсрочка. Справку взяли, но сказали что это не отсрочка, что ему нужно явиться лично и написать заявление и повторно пройти медкомиссию, так как был временно не годен. Нашла информацию, что если бы вопрос был между призывами, то он мог бы также через меня или заказным письмом направить заявление, а сейчас только лично явиться. И по медкомиссии, что проходить придётся в любом случае.
    Скажите, это так? Как можно максимально избежать его присутствия в военкомате?

    Вы правильно сделали, что передали справку об обучении в военкомат, но отсрочка не предоставляется автоматически. Чтобы ее получить, нужно написать заявление о предоставлении отсрочки, пройти медкомиссию и заседание призывной комиссии, это может сделать только ваш сын лично. Об отсрочках и способе их получения мы подробно рассказываем здесь. 

    Все общение с военкоматом ведите в письменной форме, передавайте свои документы как приложение к заявлению о приобщении. Если вы хотите убедиться, что переданные документы подшиты в ваше дело призывника, - пишите заявление и получайте его на руки для ознакомления и фотокопирования. Вы как доверенное лицо имеете на это полное право. Держите под рукой цитаты из законов, которые помогут вам отстоять свои права (полезно иметь нужные статьи из ФЗ №53) в случае давления на вас сотрудников военкомата.

  • После оформления последипломного отпуска, нужно ли оповестить военкомат о том, что он оформлен? Или достаточно того, что последипломный отпуск есть, студента не отчисляют, и соответственно военкомат его не вызывает?
    В случае, если военкомат необходимо оповестить, когда это делать? Как я поняла, последипломный отпуск оформляется только после успешной защиты. В таком случае после защиты необходимо затребовать у вуза какую-то соответствующую бумагу об этом, и отвезти её в военкомат?

    Нужно подать за месяц до планируемого выпуска заявление https://netprizyvu.ru/sites/default/files/page/files/zayavlenie-rektoru-vusa.doc на имя ректора вуза, чтобы ректор успел издать приказ о предоставлении вам каникул. После предоставления каникул сохраните у себя заверенную копию приказа ректора о предоставлении каникул.

    Потом нужно отправить в военкомат копию приказа ректора о предоставлении летних каникул: по почте ценным письмом с описью вложения или отправив доверенное лицо с нотариальной доверенностью, которое подаст в канцелярию под регистрацию заявление о приобщении к материалам вашего личного дела копии приказа ректора: https://netprizyvu.ru/sites/default/files/page/files/priobschenie-dokumentov-k-lichnomu-delu.docx

  • Я аспирант из Москвы, обучаюсь в вузе до лета 2026 г., имел действующую отсрочку по учебе. Но она закончилась в апреле 2024, так как в апреле мне исполняется 27 лет, а отсрочку 2 года назад ставили именно до 27-летия. Призывной возраст подняли, и теперь мне необходимо продлить отсрочку. В районном военкомате это делать отказались и послали в новый единый пункт призыва на Яблочкова.
    Я опасаюсь, что отсрочку могут не продлить, или как-то обмануть, манипулируя с законами и т.д.
    Подскажите, пожалуйста, как я могу обезопасить себя? Как мне нужно вести себя, чтобы не подставиться?

    В законе нет отдельной процедуры продления отсрочки. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, а не до определенного возраста. Записи в приписном имеют исключительно информационный характер. Подайте в свой военкомат и в ЕПП заявление с просьбой разъяснить действие вашей отсрочки, заявления можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Вам должны предоставить письменный ответ в течение 30 дней. И исходя из  полученного ответа следует решать, как действовать дальше.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: