18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Военкомат по почте заказным письмом прислал повестку на медицинское освидетельствование и призывную комиссию, в ответ на моё письмо о перенаправлении повестки для рассмотрения АГС. Вопрос, можно ли обжаловать повестку, т.к. медицинское освидетельствование должно проходить только после рассмотрения моего заявления? И стоит ли, насколько вариант явиться и отказаться от прохождения медицинского освидетельствования имеет место быть?

автор: Роман
ОТВЕТ

С момента подачи заявления призывные мероприятия должны быть приостановлены до рассмотрения вашего заявления. После регистрации вашего заявления на АГС вам должна прийти повестка на призывную комиссию с указанием того, что будет рассматриваться вопрос об АГС. Т.е. военкомат должен аннулировать вашу повестку и выдать новую - на заседание ПК по рассмотрению вашего заявления. А повестку, которую вам прислали, необходимо срочно обжаловать в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат. Как это сделать писали здесь. Военная прокуратура рассматривает жалобы до 30 дней. Если у вас нет столько времени, и дата явки в повестке раньше, то сразу обжалуйте вашу повестку в суд с ходатайством о мерах предварительной защиты.

Вот наша памятка об АГС. Вот пример жалобы в военную прокуратуру.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Учусь на 4м курсе, есть отсрочка до 30.06, пришла повестка по уточнению документов, и я уверен, что там меня будут заставлять пройти медкомиссию с дальнейшей повесткой (на дату после защиты диплома) после ее прохождения. Правильно ли я понимаю, что это незаконно и что мне делать по приходе в военкомат?

    По повестке для уточнения данных военкомат не может проводить призывные мероприятия, в том числе медкомиссию. Для этого должны вручать отдельную повестку. Если у в вас есть отсрочка, такую повестку вам должны выдать на дату после ее окончания.

    Часто от выпускников приходится слышать такую историю: «Я пришел в военкомат по повестке для сверки данных, а меня там заставили проходить медкомиссию и я ее прошел, что делать?».

    Помните, что вы взрослый человек, вас никто не может ничего заставить делать. А если заставляют, это незаконно, отказывайтесь и просто уходите из военкомата. С вами ничего не смогут сделать! И всегда требуйте повестку, а получив ее, проверяйте и обжалуйте в военную прокуратуру. Как выпускникам защитить свои права, подробно рассказывали здесь.

  • Как получить категорию д? В 2021 году ходил по направлению от военкомата на рентген стоп, показала 3 степень.
    Отнёс это в военкомат, сказали будем решать вопрос о годности, когда закончится учёба, ну ладно.
    И вот последний год учебы, военкомат вызвал на медкомиссию, встал на стёклышко в кабинете хирурга и он на глаз определил, что у меня нет плоскостопии. При этом они смотрели на снимки и заключение, где написано, что у меня была 3 степень. Я говорю дайте направление, они отказали. На мой вопрос, куда делась моя плоскостопия, они промолчали.
    При это я им жаловался на боли при ходьбе, они сказали, что «нам все равно, что ты жалуешься». В конце концов, когда я выходил, они между собой разговаривали и я услышал, как она своему коллеге говорила «да пошёл он жопу, будем мы ему ещё направление давать».

    После этого я пошёл и сделал снимки в городскую поликлинику, где написали 2 степень… (при этом снимков мне никто не дал), я уже было поверил, но переделал в платной поликлинике «живица», где выявили 3 степень.
    И теперь вопрос, как доказать военкомату, что у меня есть законное право не служить?

    Согласно статье 68 расписания болезней, с полскостопией 3-й степени вам должны присвоить категорию годности В, а не Д.

    Если врач военкомата игнорирует ваши медицинские документы, подайте на него жалобы в призывную комиссию, вышестоящую призывную комиссию, в органы медицинского надзора и контроля, также можно жаловаться в суд. 

    Если вы не согласны с заключением (диагнозом) врача в городской поликлинике, вам следует подать жалобу главному врачу, в свою страховую компанию, в Росздравнадзор и в Минздрав своего региона. В жалобе следует подвергнуть сомнению диагноз, установленный вам этим врачом, подкрепив это заключениями врачей, полученными в других клиниках. Вы можете требовать проведения экспертизы качества оказанной вам медицинской помощи и проведения врачебного консилиума (врачебной комиссии) для установления точного диагноза.

    Если призывная комиссия вынесет решение о категории годности, с которым вы не согласны, обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Как это сделать, рассказывали здесь и здесь. Чтобы приостановить действие решения призывной комиссии, призывнику нужно заявлять в суде или вышестоящей призывной комиссии ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки оспариваемого решения призывной комиссии или о приостановке проведения призывных мероприятий. Но приостановка решения останется на их усмотрении, могут и отказать.

    Либо обжаловать сначала в вышестоящую (региональную) призывную комиссию, а после ее отказа, обжаловать этот отказ в суд. Если призывник обжалует в суде решение региональной призывной комиссии, то в этом случае это решение автоматически будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу.

  • В военкомате не приняли снимок стопы с частной поликлиники, и отказались давать направление на снимок стопы. Что делать?

    Военкомат обязан принимать документы из любых медицинских учреждений, имеющих лицензию. Если снимок отказываются приобщать к вашему личному делу призывника, жалуйтесь в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат. Если врач военкомата игнорирует данный снимок, подайте на него жалобы в призывную комиссию, вышестоящую призывную комиссию, в органы медицинского надзора и контроля, также можно жаловаться в суд. 

    Если призывная комиссия уже вынесла решение о категории годности, с которым вы не согласны, обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Как это сделать, рассказывали здесь и здесь.

    Чтобы приостановить действие решения призывной комиссии, призывнику нужно заявлять в суде или вышестоящей призывной комиссии ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки оспариваемого решения призывной комиссии или о приостановке проведения призывных мероприятий. Но приостановка решения останется на их усмотрении, могут и отказать.

    Либо обжаловать сначала в вышестоящую (региональную) призывную комиссию, а после ее отказа, обжаловать этот отказ в суд. Если призывник обжалует в суде решение региональной призывной комиссии, то в этом случае это решение автоматически будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: