18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я студент колледжа. В данный момент учусь по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование».

Дело в том, что после 9 класса я поступил в государственный колледж на специальность 15.02.09 «Аддитивные технологии». Отучился 1 курс, а во время 2 курса в начале декабря перевелся в другой колледж (в документе написано, что отчислен в связи с переводом). Сейчас я учусь на 2 курсе в этом колледже. Этот колледж частный и имеет гос. аккредитацию. Перевелся на специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование». В связи с этим имеется несколько вопросов:

1. Сохраняется ли у меня отсрочка от армии, если я отчислился в связи с переводом?
2. Сохранится ли отсрочка, если я сменил специальность?
3. Как узнать есть ли у меня отсрочка и какие документы нужны чтобы узнать это? Я отдавал в военкомат справку о поступлении в колледж.

Также сейчас думаю взять академический отпуск и выйти в сентябре 2024 снова на 2 курс, т.к. хочу пройти 2 курс этой программы сначала. Тут тоже есть вопросы:

1. Возможно ли взять академ и выйти на 2 курс в сентябре этого года?
2. Потеряется ли отсрочка, если я возьму академ?
3. Нужно ли сообщать военкомату об уходе в академ и какие документы нужно туда предоставить?

И последнее. Если я захочу поступить в вуз, то у меня отсрочки уже не будет?

автор: Anonim
ОТВЕТ

Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ваша отсрочка сохраняется при переводе в другое учебное заведение на программу того же уровня образования. Специальность при этом значения не имеет. Чтобы узнать свой статус в военкомате, вы можете ознакомиться со своим личным делом призывника или направить туда письменный запрос. 

Если вы перевелись, а потом взяли академический отпуск, скорее всего, вы потеряете отсрочку, поскольку закон сформулирован так, что право на отсрочку предоставляется либо при использовании академотпуска, либо при переводе, т.е. должно быть что-то одно. Но вам никто не запрещает попробовать посудиться с военкоматом и вдруг суд встанет на вашу сторону. 

После получения отсрочки в колледже, больше отсрочек по обучению вы получить не можете. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я учусь в колледже, заканчиваю. Летом буду поступать в высшее учебное заведение, я ещё пока не вставал на учёт, подскажите, если я поступлю в вуз, я могу рассчитывать на отсрочку по учёбе?
    Если да, то что мне нужно делать?

    Если вы не получали отсрочку по учебе в колледже, то можете претендовать на нее при поступлении на очную форму обучения в вуз, имеющий госаккредитацию. Чтобы получить отсрочку, вам нужно встать на воинский учет и приобщить к своему личному делу призывника справку об обучении и заявление о предоставлении отсрочки. Отсрочку предоставляют на заседании призывной комиссии. Подробнее об этом смотрите здесь

  • Нахожусь в запасе, имею право на отсрочку от мобилизации, согласно Указу Президента об отсрочке по призыва на военную службу по мобилизации для обучающихся очной и очно-заочной формы обучения, получающих соответствующий уровень образования впервые, с СПО на Бакалавриат (повышение ступени образования). Скажите, документы, основания (заявления на предоставление отсрочки) мне лучше подать заранее, до призывных мероприятий или по факту получения повестки?

    Отсрочку можно будет получить только после возобновления мобилизационных мероприятий. Раньше времени сдавать справку об обучении в военкомат не стоит, она с большой долей вероятности может потеряться.

    При возобновлении мобилизации можно действовать следующим образом:

    1. Получить справку об обучении.
    2. Написать заявление о предоставлении отсрочки от мобилизации в связи с обучением.
    3. Отправить документы в военкомат почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или через представителя по доверенности, приложив заявление о приобщении.
    4. Ждать письменного ответа на заявление с подтверждением отсрочки

  • Полагается ли человеку после СПО при поступлении в ВУЗ отсрочка от армии, если он ею воспользовался в колледже?

    Если призывник получил отсрочку в колледже, то он больше не может получить отсрочку от призыва на срочную службу по обучению.

    Если вас интересует отсрочка от мобилизации, то ее предоставляют тем, кто получает образование:

    • в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию
    • по очной или очно-заочной форме обучения
    • в колледже — среднее профессиональное образование — или ВУЗе: бакалавриат, магистратура/специалитет, аспирантура/ординатура
    • впервые.

    Таким образом, отсрочку от мобилизации в вузе после окончания колледжа получить можно. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: