18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

У меня есть приписное, в 16 лет дали. Сегодня позвонили и сказали, что нужно получить повестку и на медкомиссию потом. Разве мне нужно идти ещё раз, если следующая медкомиссия должна быть в 18 лет?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Являться в военкомат по звонку или самостоятельно ходить за повестками вы не обязаны. Если в 16 лет вы уже прошли медкомиссию и получили предварительную категорию годности, то следующая медкомиссия должна быть после исполнения 18 лет.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Не выдают билет уже 3 месяца. Что делать?
    Мне 17,5 лет, всем выдали категорию, но я единственный остался без нее (Все процедуры прошел).

    Подайте в военкомат письменное заявление о выдаче вам приписного удостоверения. Заявление нужно подать в приемную или канцелярию военкомата под регистрацию - в двух экземплярах, на одном из которых должны поставить отметку о принятии, он останется у вас, как доказательство подачи документа. Вам должны ответить в течение 30 дней. Если ответ неудовлетворительный или отсутствует, жалуйтесь в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат. 

  • Сын пока школьник, 10-ый класс, осенью 2024 г ему исполнится 18 лет.
    После устной консультации с Вами на одном из стримов - он сходил в конце марта в военкомат (Москва) и встал на первичный учет, принеся все документы из школы, даже характеристику. (Ранее по повесткам не ходил, т.к. мы собирали мед. документы).
    Его в тот же день отправили по кабинетам с врачами, он каждого тыкал в систему ЕМИАС и просил открыть его историю болезней, все открывали и знакомились, но выписки в распечатанном виде не взяли, т.к. сказали, что бумаги не нужны - всё будут смотреть именно в системе. За приписным свидетельством сказали приходить только летом, а сейчас на руки ничего не дали!

    Соответственно, мы не знаем его предварительной категории годности и что там вообще ему присвоили!
    Плюс, в школе требуют приписное удостоверение.

    Как узнать результаты присвоенной категории? и нормально ли такое долгое изготовление этого приписного?

    Подайте в военкомат в двух экземплярах заявление о выдаче приписного удостоверения. На втором экземпляре должны поставить отметку о принятии - он остается у вас как доказательство подачи. Военкомат должен предоставить вам ответ по вашему обращению в течение 30 дней. Отсутствие ответа или неудовлетворительный ответ следует обжаловать в военную прокуратуру. 

    Чтобы узнать категорию годности, вы также можете ознакомиться с его личным делом призывника. Как это сделать, рассказывали здесь

    В будущем лучше приобщить к личному делу заверенные копии мед. документов в бумажном виде.

  • Я прошел первый медицинский осмотр, встал на учет в военкомате в 16 лет и забрал приписное. Сейчас мне 17 лет и в приписном написано то, что я должен еще раз прийти, хотя мне нет 18. Обязан ли я идти на медкомиссию еще раз до 18 лет?

    Записи в приписном носят исключительно информационный характер, являться по ним не обязательно. Обязательно идти в военкомат только по повестке, врученной по всем правилам. А вручать повестки - это обязанность военкомата, и призывник не должен самостоятельно за ними ходить.
    До 18 лет проходить медкомиссию вам не нужно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: