18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне 17 лет. Я учусь в 11-м классе. 3-го июня мне исполнится 18 лет. Я бы хотел узнать, придётся ли мне проходить медицинскую и призывную комиссию 2-го июля этого года, как это указано в моей повестке, которая была выдана при постановке на учёт в прошлом году? После выпуска я собираюсь поступать в вуз. Нужно ли мне подавать какие-то документы, чтобы получить отсрочку на лето, на поступление в вуз?

автор: Константин
ОТВЕТ

У вас есть обязанность явиться по полученной повестке. Если у вас есть право на получение отсрочки по обучению и в вашем приписном стоит категория годности А или Б, медкомиссию вам проходить не обязательно. Об этом сказано в пункте 1.2 статьи 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Подробнее об этом рассказывали здесь.

Отсрочку от призыва предоставляет призывная комиссия своим решением. И чтобы она это сделала, призывную комиссию нужно об этом попросить, то есть написать заявление на предоставление отсрочки. Вот образец заявления https://netprizyvu.ru/sites/default/files/page/files/zayavlenie-o-predostavlenii-otsrochki-ot-prizyva-studentam-i-uchaschimsya.docx 

В вашем случае это будет отсрочка окончившим образовательные организации среднего общего образования (для поступления в ВУЗ). Требования: получение удовлетворительных результатов по итогам обязательной государственной итоговой аттестации (по итогам ЕГЭ)

Срок предоставления отсрочки: до 1 октября года прохождения указанной аттестации (года сдачи ЕГЭ)

Нужно прийти на заседание призывной комиссии, где в вашем присутствии комиссия примет решение о предоставлении вам отсрочки. Запись о предоставленной отсрочке должны внести в ваше приписное удостоверение на страницу 4.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мой сын старший в плену с 6 марта 2022 года, я за эти два года стресса получила онкологию, предстоит лечение. Мой второй сын учится в вузе, но ему уже 2 повестки отправили: в вуз и по адресу бывшего проживания. Помогите нам, пожалуйста. Я не хочу и не отпущу сына второго в армию, пока есть беспредел и срочников гонят на СВО, подсовывая обманом контракты на подпись.

    Не поддавайтесь панике. Если ваш сын учится очно в ВУЗе с государственной аккредитацией, то он имеет право на отсрочку от службы по призыву. Как ее получить, рассказывали здесь.  

    Если у вашего сына уже есть оформленная отсрочка, то военкомат не имеет права проводить в отношении него призывные мероприятия. Как студентам защитить свои права во время отсрочки, рассказывали здесь.

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.

    Если права на отсрочку по обучению в вузе у вашего сына нет, то отчаиваться не нужно, есть другие виды отсрочек. В частности, в вашей ситуации может подойти отсрочка по уходу за родственниками. Также существует возможность альтернативной гражданской службы.

    К сожалению, в вашем вопросе нет достаточной информации, чтобы точно проанализировать ситуацию. Если что-то осталось непонятно, можете написать нам снова с более подробным описанием обстоятельств.

  • У меня Аспирантура 1й курс. На этом уровне обучения впервые. Офицер запаса после военной кафедры. Есть необходимость перевестись в другой ВУЗ на другую специальность. Сохранится ли право на отсрочку от мобилизации?

    Да, право на отсрочку от мобилизации в этом случае сохранится. 

    Отсрочку предоставляют тем, кто получает образование:

    • в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию
    • по очной или очно-заочной форме обучения
    • в колледже — среднее профессиональное образование — или ВУЗе: бакалавриат, магистратура/специалитет, аспирантура/ординатура
    • впервые.

  • Я учусь в колледже, заканчиваю. Летом буду поступать в высшее учебное заведение, я ещё пока не вставал на учёт, подскажите, если я поступлю в вуз, я могу рассчитывать на отсрочку по учёбе?
    Если да, то что мне нужно делать?

    Если вы не получали отсрочку по учебе в колледже, то можете претендовать на нее при поступлении на очную форму обучения в вуз, имеющий госаккредитацию. Чтобы получить отсрочку, вам нужно встать на воинский учет и приобщить к своему личному делу призывника справку об обучении и заявление о предоставлении отсрочки. Отсрочку предоставляют на заседании призывной комиссии. Подробнее об этом смотрите здесь

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: