18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я обучающийся 4 курса Техникума, заканчиваю в этом году. Военкомат отправил информацию техникуму, что 16 числа моя группа должна явиться в военный комиссариат. Какую информацию они передали нам:

Освободить от учебных занятий обучающихся-юношей, подлежащих призыву на военную службу весной 2024 года, для проведения мероприятий по изучению граждан, в период с 09.02.2024 г. по 16.02.2024 г. по графику (Приложение № 1), в соответствии со списком
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, на основании письма временно исполняющего обязанности военного комиссара города Нижневартовск и Нижневартовского района ХМАО-Югры Варфоломеева А.С. от 25.01.2024 г. № 14/6/383, для обеспечения призывных комиссий г. Нижневартовска и Нижневартовского района объективными и полными данными для обоснованности принятия в отношении каждого призывника решения о призыве на военную службу и рациональном распределении их по видам, родам войск Вооруженных сил, другим войскам, воинским формированиям и органам, или иного решения

Что такое мероприятия по изучению граждан? Что можно ожидать на данном мероприятии? Знаю, что выдают повестки на 20 июня, когда происходит сдача дипломного проекта.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Мы не знаем, что собирается делать военкомат. Помните, что обязанность явиться в военкомат возникает только при получении повестки должным образом (лично в руки, по почте заказным письмом или через Госулсуги). Также обратите внимание, что военкомат не имеет права проводить призывные мероприятия в отношении граждан, имеющих отсрочку. Как защитить свои права, смотрите в этом материале.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • У призывника отсрочка по учёбе до 30.06. После визита в военкомат для уточнения данных воинского учета вручили повестку на медосвидетельствование и талоны на анализы, за которые он расписался. Это незаконно. Но ссориться и идти в суд не хотелось бы по ряду причин. Решили прийти и категорически отказаться от медкомиссии, сославшись на незаконность её проведения во время отсрочки. С собой взять заявление на отказ. Правильно ли мы решили? Какие возможны с их стороны обманы?

    Как поступить, решать вам. Вызов на медкомиссию во время отсрочки действительно незаконен, и ваш сын имеет право отказаться от медкомиссии. В целом, призывника могут начать убеждать, что он обязан ее пройти именно в этот день, и пугать ответственностью за отказ. Будет лучше, если вместе с призывником в военкомат пойдет старший представитель по доверенности, которому не так просто угрожать как студенту. О призыве выпускников мы написали статью

    Если вы не хотите в суд, то можете подать жалобу в военную прокуратуру, так как эту жалобу рассмотрят без вашего участия просто по заявлению.

  • Сыну 18 лет. Заканчивает 11 класс, собирается поступать в ВУЗ. Год назад, в 17 лет, при первичной постановке в приписном поставили категорию В. Может ли он рассчитывать на отсрочку по обучению и не проходить мед. комиссию сейчас? Прочитав фз 146 п.5.1 я субъективно поняла, что мед комиссия обязательна для категории Г и тех, кто письменно отказался от права на освобождение и отсрочку. Категории В не нашла. Военник получать и зачисляться в запас страшновато, по мобилизации категория В подходит.

    В случае если при первоначальной постановке на воинский учет была установлена категория годности В или Г, то при прохождении призыва в целях получения отсрочки нужно будет проходить новое медицинское освидетельствование, чтобы окончательно определить годность к военной службе. Это делается потому, что отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья к военной службе. Но военкоматы могут действовать по-разному. 

    Студенты могут получить отсрочку и от мобилизации. 

  • Являюсь студентом 4 курса бакалавриата и планирую в дальнейшем обучение в магистратуре. Могу ли я подать заявление на последипломные каникулы до непосредственной защиты диплома? (в справке срок обучения до 30.06)
    Существует ли какая либо «крайняя дата», когда я могу подать на академический отпуск? Какие еще дополнительные меры я могу предпринять для дальнейшей защиты?

    Подать заявление на последипломные каникулы рекомендуется заранее, необходимо время для того, чтобы ректор успел издать приказ о предоставлении Вам каникул. Уточнить крайний срок и написать заявление надо в деканате Вашего учебного заведения. Скорее всего, не позже середины мая текущего года. На нашем сайте собрано большое количество общей полезной информации, которая может Вам пригодиться. Смотрите наш видеоролик для выпускников.
    Обратите внимание, что академический отпуск и последипломные каникулы - это не одно и то же. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: