При устройстве на работу работодатель обратил внимание на то, что я нахожусь в призывном состоянии и не имею отсрочки в данный момент. В интересы работодателя не входит моя служба, но при оформлении он обязан подать документы в военкомат. Военкомат, в свою очередь, может передать повестку через работодателя, которую я обязан буду получить.
В данный период категорически бы не хотелось посещать военкомат. Что вы посоветуете делать? Оформится и надеется, что повестка не придет на место работы, или отложить оформление. Или есть другие варианты?
Наша рекомендация - освобождаться от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
-
Племянник заканчивает колледж, а ему уже повестку вручили, после экзаменов сразу в армейку и диплом мать будет без него забирать. Он на срочку отправляется. Это законно вообще?
Нет, незаконно, если у него есть отсрочка. Решение призывной комиссии о призыве в таком случае нужно обжаловать, а также писать жалобу в военную прокуратуру с целью признать результаты призывных мероприятий незаконными.
-
По законам обязательно пользоваться госуслугами? Что делать, если я не использую смартфон или компьютер? Как я несу ответственность за уведомления от госуслуг? Даже если я никогда не создавал учетную запись. Новые электронные уведомления как могут быть в силе по логике не понимаю
Вы говорите логичные вещи, но попробуйте объяснить это законодателям
-
Я не получал повестки на руки на протяжении двух лет, и сейчас подписан законопроект о едином реестре граждан, что стоит делать? Как сейчас поступить? бежать в другую страну? что если придет повестка в госуслугах, помогите пожалуйста?
Действуйте, исходя из ваших возможностей и планов. В соответствии с данными поправками, если вы призывник и придет повестка на госуслугах, в отношении вас будут вводиться ограничения (ограничение на выезд, не сможете зарегистрировать ИП, работать как самозанятый, получить кредит, водить машину и зарегистрировать автомобиль), могут завести уголовное дело.
Имеете ли вы возможность уехать? Можете ли получить отсрочку или непризывную категорию годности? Рассматриваете ли АГС?