18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Сын (18.01.2005 гр) учится в колледже при университете (спо), при поступлении на бакалавриат будет сдавать внутренний экзамен.
1. Я так понимаю, это непрерывное обучение и право на отсрочку сохраняется, или нет?
2. Сколько раз можно брать академический отпуск на каждом этапе обучения (специалитет, бакалавриат, магистратура) и это будет засчитываться как отсрочка?

автор: Виктория
ОТВЕТ

Если ваш сын уже получал отсрочку по обучению в колледже, больше отсрочек по образованию он получить не может, к сожалению.

Если бы ваш сын имел право на отсрочку в вузе, он могу бы получить ее либо на специалитете, либо на бакалавриате + магистратуре. В каждом из этих вариантов он могу бы взять академический отпуск на 1 год с продлением отсрочки. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Учусь в аспирантуре на 3 году обучения, после первого года перевелся из одного вуза в другой без потери года (отсрочка сохранилась), на третьем году обучения (декабрь 2023 года) взял академический отпуск. Теперь военкомат утверждает, что отсрочка закончилась, так как я и перевелся и взял академический отпуск. Прав ли военкомат? Или же при переводе без потери года и академическом отпуске я не теряю отсрочки?

    У вас спорная ситуация. Скорее всего, вы потеряете отсрочку, поскольку закон сформулирован так, что право на отсрочку предоставляется либо при использовании академотпуска, либо при переводе, т.е. должно быть что-то одно. Но вы можете посудиться с военкоматом и вдруг суд встанет на вашу сторону.

  • Студент 1 курса, 19 лет. Понял, что выбрал не тот вуз. Не может освоить программу. Готовится к отчислению за неуспеваемость. На воинский учёт по месту регистрации, где учится, не стал. Отсрочка через военкомат не оформлена. Только есть справка на руках из института. Хочет в сентябре перепоступить в другой вуз на другую специальность. Что ему грозит и есть ли какие-то варианты, чтобы избежать призыва? По здоровью медкомиссию проходил в 17 лет, Здоров.

    Если ранее ваш сын не получал отсрочку по обучению, он может претендовать на нее при перепоступлении. Чтобы убедиться, что отсрочку ему действительно не предоставляли, рекомендуем ознакомиться с его личным делом призывника в военкомате.

    Чтобы его не призвали на военную службу до того, как он поступит в новый вуз, он может подать заявление на АГС.

    Также ваш сын может рассмотреть вариант перевода в другой вуз, без отчисления.

  • Учусь в школе в 11 классе. Скоро исполнится 18. Учусь на домашнем обучении в онлайн школе. У школы есть гос. аккредитация и другие документы. В ней прохожу и гос. аттестацию. По исполнении 18 лет могут ли меня призвать?

    Право на получение отсрочки по обучению в школе имеют только учащиеся очно, согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если у вас нет права на отсрочку, вас могут призывать по исполнении 18 лет.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: